Алименты пришли на счёт в банк, в котором был долг за кредит, они просто взяли и списали долг с алиментов, законно ли это, есть возможность вернуть эти деньги

Алименты пришли на счёт в банк,в котором был долг за кредит,они просто взяли и списали долг с алиментов,законно ли это, есть возможность вернуть эти деньги

, Николай, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Николай.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, получаемые в качестве алиментов являются видом дохода, на который нельзя обращать взыскание:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Соответственно, по данной проблеме Вы можете обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением. Если данные денежные средства не были еще отправлены взыскателю, шанс вернуть их еще есть.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.