Необходима консультация по схеме юридического с разработчиками программного обеспечения

Добрый день!

Необходима консультация по схеме юридического с разработчиками программного обеспечения. Выступаю от лица - заказчика ООО "Легче лёгкого". Во вложении описание схемы предложное исполнителем и мои вопросы.

  • 2022-06-17 Ядро схема и вопросы
    .docx
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Наше предложение — заключение двух договоров:

1. договор на выполнение работ по разработке ядра с передачей неисключительных прав (лицензии) на его использование (разработка ТЗ и ПО на стороне Исполнителя);

2. договор на выполнение работ по разработке конфигурации (CRM-система «Коворкинг») с уступкой исключительного права на неё (разработка ТЗ на стороне Заказчика, разработка ПО на стороне Исполнителя).

такая схема возможна

лицензия и договор авторского заказа с отчуждением искл. прав

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

только срок действия лицензии нужно продумать- сколько нужно- 2 года, больше меньше.

и тут у вас лицензия- то есть не собственность на права, а лишь право пользования ими — лицензионный договор и простая лицензия.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир! Спасибо за ответ! Во вложенном файле в есть перечень моих вопросов. Мне необходимо получить на них ответы.

Вопросы Заказчика

1) Договор на разработку Ядра. ООО «Легче Лёгкого» (Заказчик) по такому договору получает неисключительное право (лицензии) на использование программного продукта (Ядра) с оформлением авторских прав на Исполнителя.

-что такое неисключительное право на Ядро и какие ограничения по нему возникают по вопросам его использования Заказчиком в случае:

— его самостоятельной доработки

— самостоятельной разработки на базе Ядра готовых прикладных программных решений (CRM и подобное) и их последующей патентной защитой

 срокам, на которые предоставляется неисключительное право;

-возможности отзыва Исполнителем неисключительного права Заказчика на Ядро либо введение дополнительных ограничений на его использование Заказчиком

— обязательства Исполнителя по предоставлению Заказчику всех доработок Ядра в течение всего периода действия неисключительного права.

— возможно ли юридически значимо ограничить Исполнителя (зарегистрировавшего права на ПО) в использовании Ядра для разработки прикладных программных решений для согласованных отраслей (например, для программных решений по управлению объектами недвижимости)

— ограничения на передачу Заказчиком лицензии на использование функциональности ядра только для возможности работы с соответствующими конфигурациями третьим лицам

— сохранение неисключительных прав в случае продажи юридического лица/изменения состава учредителей Заказчика

— возможность использования ядра другими юридическим лицами, учредителем с 51% долей которых является Заказчик

авторские права не надо оформлять, и исключительные тоже

обратите внимание- передать можно только исключительные права- авторские всегда за автором- физ лицом остаются

лицензии не дают права на доработку, только если это будет прямо прописано в лицензии

ограничения на использование тоже пишут всегда прямо в лицензии, как и основания расторжения договора- по общему правилу это например отсутствие платежей по лицензии

если права на вас — вы что то создали или добработали — то вообще таких ограничений дальше быть не должно- на ваше по уже.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

ООО «Легче лёгкого» (привилегированному Заказчику, со финансирующему разработку ядра) Разработчик готов предоставить тексты (исходные коды) ядра и неисключительную лицензию на весь срок действия исключительного права

Обратите внимание — Вам не передадут права в полном объёме.

Нет отчуждения прав, только их передача по лицензионному договору.

Статья 1236 ГК РФ Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

То есть Правообладателем останется разработчик, который сможет продавать лицензию и другим лицам.

Наше предложение — заключение двух договоров:

1. договор на выполнение работ по разработке ядра с передачей неисключительных прав (лицензии) на его использование (разработка ТЗ и ПО на стороне Исполнителя);

2. договор на выполнение работ по разработке конфигурации (CRM-система «Коворкинг») с уступкой исключительного права на неё (разработка ТЗ на стороне Заказчика, разработка ПО на стороне Исполнителя).

То есть ядро — лицензия, а конфигурация — полное отчуждение прав Вам.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алексей! Спасибо за ответ! Во вложенном файле в есть перечень моих вопросов. Мне необходимо получить на них ответы.

Да, Максим, сейчас как раз дошёл до Ваших вопросов!

Вопросы Заказчика

1) Договор на разработку Ядра. ООО «Легче Лёгкого» (Заказчик) по такому договору получает неисключительное право (лицензии) на использование программного продукта (Ядра) с оформлением авторских прав на Исполнителя.

— что такое неисключительное право на Ядро и какие ограничения по нему возникают по вопросам его использования Заказчиком в случае:

— его самостоятельной доработки

— самостоятельной разработки на базе Ядра готовых прикладных программных решений (CRM и подобное) и их последующей патентной защитой

 срокам, на которые предоставляется неисключительное право;

— возможности отзыва Исполнителем неисключительного права Заказчика на Ядро либо введение дополнительных ограничений на его использование Заказчиком

— обязательства Исполнителя по предоставлению Заказчику всех доработок Ядра в течение всего периода действия неисключительного права.

— возможно ли юридически значимо ограничить Исполнителя (зарегистрировавшего права на ПО) в использовании Ядра для разработки прикладных программных решений для согласованных отраслей (например, для программных решений по управлению объектами недвижимости)

— ограничения на передачу Заказчиком лицензии на использование функциональности ядра только для возможности работы с соответствующими конфигурациями третьим лицам

Неисключительное право означает, что Вам оно не отчуждается, а только передаётся во временное пользование.

Все указанные вопросы решаются лицензионным договором — в каких пределах, на какой срок, какие ограничения, расторжение договора и т.д.

— сохранение неисключительных прав в случае продажи юридического лица/изменения состава учредителей Заказчика

— возможность использования ядра другими юридическим лицами, учредителем с 51% долей которых является Заказчик

Если Заказчиком будет юрлицо, то лицензия будет именно у юрлица, а не у его участников или руководителя.

По возможности использования другими лицами — это опять же решается лицензионным договором — сможете ли Вы передавать лицензию третьим лицам.