"02" марта 2019 года между мной и АО "Экспобанк" был заключен кредитный договор по кредитному продукту

«02» марта 2019 года между мной и АО «Экспобанк» был заключен кредитный договор по кредитному продукту «Автоэкспресс» № 494-А-09-19 под залог транспортного средства марки СHANGAN CS35SC7164B5, 2018 года выпуска, идентификационный номер (VIN): XDJA3ADE4JL002218, паспорт транспортного средства (автомобиля): 77 ОС номер 479186.

«26» июля 2021 года моя супруга Зеленина Ольга Викторовна (адрес регистрации: 125480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 21, кв. 1, дата рождения 12.05.1977 года; место рождения гор. Западная Двина Тверской обл., ИНН: 691211545601, СНИЛС: 019-532-327 43) признана банкротом по решению Арбитражного суда дело № А40-135414/21, введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждена Любимова Анна Сергеевна, о чем опубликована информация в газете «Коммерсантъ» №134 от 31.07.2021.

Определением суда от 12.01.2022 года было установлено, что Финансовому управляющему нужно представить сведения о реализации транспортного средства СHANGAN CS35SC7164B5, 2018 года выпуска, находящегося в совместной собственности супругов.

«13» февраля 2022 года я обратился с ходатайством об исключении транспортного средства из конкурсной массы в Арбитражный суд и в АО «Экспобанк», в ходатайстве мне было отказано на основании определения суда, что на момент заключения Кредитного Договора Заемщик состоял в браке с Должником, что подтверждается заполненной Заемщиков Анкетой для получения Кредита. Поскольку вышеуказанный автомобиль был приобретен в период брака, по возмездной сделке, а Должником не предпринимались действия по признанию за Заемщиком личным правом собственности заложенного имущества и обязательств перед Кредитором, соответственно указанное имущество является совместной собственностью супругов, и несмотря на то, что автомобиль оформлен на имя Заемщика и на момент подачи настоящего заявления фактически находится у него в пользовании.

Также было отправлено ходатайство финансовым управляющем супруги о принятии обеспечительных мер по сохранности совместной собственности супругов, суд в ходатайстве отказал ссылаясь, что нет оснований для принятия испрашиваемых заявителем обеспечительных мер, поскольку приведенные заявителем доводы носят предположительный характер о возможности наступления тех или иных неблагоприятных последствий.

Далее в Арбитражный суд «24» февраля 2022 года в электронном виде поступило заявление АО «Экспобанк» о включении требований в размере 844 744,58 руб. в реестр требований кредиторов должника, требование было удовлетворено определением суда от «12» апреля 2022 года, в котором судом определено, что обязательства Зелениной Ольги Викторовны и Зеленина Виктора Анатольевича перед АО «Экспобанк» признать общими. Признать обоснованным и включить в третью очередь реестра требований кредиторов должника Зелениной Ольги Викторовны требования АО «Экспобанк» в размере 844 744,58 руб. основной долг и проценты за пользование кредитом, как обеспеченные залогом имущества должника.

В свою очередь АО «Экспобанк» должен был предоставить финансовому управляющему положение о реализации залогового имущества, с предоставлением положения банк затягивал, для того чтобы получить от банка положение финансовому управляющему пришлось «07» июня 2022 года обратиться с ходатайством об истребовании доказательств, и только после этого смогла его получить. После получения оригинала положения о реализации залогового имущества финансовый управляющий объявляет торги. Между финансовым управляющим и супругой заключен договор ответственного хранения от 14.01.2022 года, в соответствии с этим договором ответственность за сохранность транспортного средства СHANGAN CS35SC7164B5, 2018 года выпуска, лежит на моей супруге Зелениной Ольги Викторовны.

После того как долг по кредитному договору был по решению Арбитражного суда от «12» апреля 2022 года общим и требования АО «Экспобанка» включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника Зелениной Ольги Викторовны в размере 844 744,58 руб. основной долг и проценты за пользование кредитом, я прекратил ежемесячные платежи по данному кредиту.

После этого от сотрудников АО «Экспобанка» начались звонки и сообщения каждый день, в том числе через соцсети с требованиями погасить образовавшуюся задолженность и угрозами изъять транспортное средство, находящееся в залоге. После объяснения им причин моей неуплаты сотрудники банка заявляли, что банкротом являюсь не я, а моя супруга то, что они внесены в реестр кредиторов и транспортное средство реализуется в ходе торгов по банкротству их это мало интересует. Дальше больше, «05» июня 2022 года я получил от АО «Экспобанк» письмо-уведомление о изменении места хранения автомобиля из-за образовавшейся задолженности, где банк ссылается на Общие условия договора, без указания конкретного времени и даты. Сотрудникам банка не однократно говорилось, что по договору ответственного хранения автомобиль должен находиться у моей супруги и передать она его может только финансовой управляющей в целостности и сохранности. Однако «01» июля 2022 года утром я не обнаружил свой автомобиль на стоянке возле дома по адресу: г. Москва, ул. Маршала Савицкого, д. 32, корп.1, где он был мной оставлен на кануне вечером, мы обратились в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы с заявлением об угоне автомобиля (Талон-уведомление № 3673 и № 3674) я и соответственно моя супруга, как ответственный хранитель. Финансовый управляющий в свою очередь, также объявила автомобиль в розыск. В автомобиле находились мои личные вещи общей стоимостью приблизительно 150 000,00 руб. После того как мной было подано заявление об угоне со мной связался сотрудник банка и заявил, что автомобиль находится у них, но местонахождения автомобиля они мне не скажут пока я им не передам оригиналы документов на автомобиль и ключи от него, личные вещи они тоже отдавать не собираются.

«01» июля 2022 года в 14:01 мне пришло смс сообщение следующего содержания, что по автомобилю, находящемуся в залоге, произведена смена хранения на специализированную стоянку, и это после того, как мной было подано заявление об угоне.

«02» июня 2022 годя я получаю от АО «Экспобанк» письмо (Исх. № б/н) с требованием досрочно в течении 30 (тридцати) календарных дней погасить всю сумму задолженности, иначе банк обратиться в судебные органы и требованием об обращении взыскания на заложенное имущество, которого на момент получения письма у меня уже нет.

«04» июля 2022 года в 11:12 приходит смс сообщение от АО «Экспобанк» с уведомлением о том, что кредитный договор по кредитному продукту «Автоэкспресс» № 494-А-09-19 передан в работу службы принудительного взыскания.

Еще раз сообщаю, что местонахождения автомобиля мне не известно, личные вещи мне не отдают, автомобиль по словам свидетелей, «01» июля 2022 года примерно в 04:00 утра подъехал автомобиль марки Мерседес Гелендваген и эвакуатор в считанные минуты мой автомобиль погрузили на эвакуатор и увезли, не сработал даже брелок сигнализации.

Все это происходило без сотрудников полиции без понятых и свидетелей не было составлено ни акта, ни описи и без решения суда соответственно, еще раз напоминаю, что моя супруга ответственная за сохранность автомобиля. Такое ощущение, что мы вернулись в лихие 90-е годы.

АО «Экспобанк» в разговорах, письмах и сообщениях ссылается на Общие условия договора, у меня общих условий договора нет, на сайте банка они также не опубликованы, так что ознакомиться с ними у меня нет возможности.

, Виктор, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут