Получил выписку из приказа по ватсапу о том что контракт с 02 марта 2026г по 01 июля 2026г но нам сказали что ваш

Здравствуйте подскажите,заключил контракт с ахматом сроком на 4 месяца со 2 марта 2026г по 1 июля 2026. Получил выписку из приказа по ватсапу о том что контракт с 02 марта 2026г по 01 июля 2026г но нам сказали что ваш контракт со 2 марта 2026г на 6месяцев, что делать и куда обратится так как заключали контрак добровольно на 4 месяца.

, Николай, г. Белгород

Николай, здравствуйте. Ситуация, в которой Вы оказались, юридически сложная, но полностью типичная для добровольческих подразделений системы БАРС и спецназа «Ахмат». Устные заявления командования о «продлении до 6 месяцев» напрямую связаны со спецификой мобилизационного законодательства РФ.

Устное заявление командования о том, что Ваш контракт автоматически продлен до 6 месяцев, незаконно, если оно противоречит имеющейся у Вас выписке из официального приказа. Однако Вы должны быть готовы к тому, что по истечении срока контракта (1 июля 2026 года) Вас могут не уволить со службы в силу действия Указа Президента РФ № 647 о частичной мобилизации, который автоматически продлевает действие всех военных контрактов до окончания периода мобилизации.

Вам необходимо подать официальный рапорт на увольнение строго за 30 дней до окончания контракта (в начале июня) и при отказе — обжаловать действия штаба через Военную прокуратуру ОГВ (с).

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Правовой статус бойцов добровольческих формирований (включая спецназ «Ахмат», который подписывает контракты содействия Минобороны через Грозный) имеет свои особенности:

Юридическая сила выписки из приказа (ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ):
Присланная Вам по WhatsApp выписка из приказа командира войсковой части — это официальный ведомственный документ. Если в приказе черным по белому написано: «с 02 марта 2026 г. по 01 июля 2026 г. (4 месяца)», то любые устные заявления штабных работников о «6 месяцах» юридически ничтожны. Срок Вашего контракта определен приказом и равен 4 месяцам. Самовольно переписать приказ в одностороннем порядке часть не имеет права.
Ловушка автоматического продления (Указ Президента № 647):
Главный скрытый риск заключается не в подмене 4 месяцев на 6 месяцев, а в самом факте мобилизационного периода. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
1.             Важнейший нюанс для «Ахмата»: Спецназ «Ахмат» формируется из краткосрочных контрактов добровольцев (БАРС). Долгое время добровольцев увольняли строго по окончании контракта. Однако, если Ваш контракт юридически оформлен не как краткосрочный контракт добровольца БАРС, а как регулярный контракт военнослужащего ВС РФ, командование применит к Вам Указ № 647 и откажет в увольнении 1 июля, удерживая Вас в части до конца СВО (либо до достижения предельного возраста/тяжелого ранения категории «Д»).

 Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы зафиксировать свое право на увольнение 1 июля 2026 года и не остаться в части на неопределенный срок, выполните следующие действия:

Сохранение и печать выписки:
Обязательно сохраните файл выписки из приказа, присланный по WhatsApp. Перешлите его родственникам в Белгород, распечатайте в нескольких экземплярах. Этот документ — Ваше главное доказательство в прокуратуре и суде.
Подача рапорта об увольнении по истечении срока (Срок — начало июня):
Вы обязаны уведомить командование о своем нежелании продлевать службу. Строго со 2 по 5 июня 2026 года (ровно за месяц до окончания) подайте на имя командира полка/отряда письменный рапорт.
1.             Текст рапорта: «В соответствии с выпиской из приказа командира в/ч №… от (дата), срок моего контракта истекает 01 июля 2026 года. На основании пп. «а» ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уведомляю Вас о своем отказе от заключения нового контракта или продления действующего. Прошу дать указание кадровому органу подготовить документы для моего увольнения в запас и исключения из списков личного состава части 01 июля 2026 года в связи с истечением срока контракта».

Регистрация рапорта:
Подайте рапорт через канцелярию (штаб) отряда в двух экземплярах. Потребуйте поставить на Вашем экземпляре роспись, дату и входящий номер. Если рапорт отказываются принимать, сфотографируйте его на фоне штаба или передайте при двух свидетелях-сослуживцах.
Обращение в Военную прокуратуру ОГВ (с):
Если к середине июня Вам официально откажут в подготовке документов на увольнение, ссылаясь на «шесть месяцев», Ваши родственники из Белгорода или Вы сами (через интернет-приемную gvp.gov.ru) должны направить жалобу в Военную прокуратуру Объединенной группировки войск (сил). К жалобе приложите скан выписки по WhatsApp и копию рапорта с отметкой. Прокурор вынесет представление штабу за самоуправство с приказами.

 Адресные рекомендации

Категорический запрет на СОЧ: Даже если 1 июля 2026 года Вас не отпустят и не выдадут предписание на руки, ни в коем случае не покидайте расположение части самостоятельно. Самовольный уход из зоны СВО в мае-июле 2026 года — это гарантированное уголовное дело по ст. 337 УК РФ (срок от 5 до 10 лет колонии). Защищайте свои права только через рапорты и военную прокуратуру, находясь в строю.
Проверка типа контракта: Внимательно посмотрите на шапку Вашего контракта (если копия есть у родственников). Если там написано «Контракт о пребывании в добровольческом формировании», у Вас гораздо больше шансов уйти домой 1 июля, так как на добровольцев жесткие ограничения Указа № 647 суды на местах накладывают реже.