Подскажите пожалуйста, есть ли способ для меня отказаться от расторжения?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я купил квартиру, договор зарегистрировали. Но квартиру он мне передавать не хочет, деньги из ячейки не забирает. Я купил квартиру в ипотеку. Продавец стал меня доставать, что у него семейные обстоятельства и что надо вернуть ему квартиру, иначе он меня по судам затаскает. Я повелся. Мы встретились, и я подписал соглашение о расторжении договора. Мы подали его в МФЦ, и продавец получил отказ, потому что не было согласие банка, у которого квартира в залоге. Я начал выяснять и узнал, что получение такого согласия от банка занимает много времени и может вообще не увенчаться успехом. Ну а после посоветовался с риэлтором, который сказал, что цены скаконули и я за те деньги, за которые купил квартиру, ничего похожего не куплю. Тут я понял, что продавец продешевил и хочет все назад вернуть, чтобы не потерять возможно большую прибыль. Но я уже не хочу расторгать договор и хочу отказаться от расторжения. А продавец грозит, что пойдет в суд принуждать меня расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, есть ли способ для меня отказаться от расторжения? Если да - как? Всем спасибо за помощь!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

В силу того, что Вы не согласовали Ваш отказ от сделки с банком, выдавшим Вам ипотеку, Ваше соглашение о расторжении договора, подаваемое ранее в МФЦ не имеет силы. На данный момент никто не ограничивает Вас и выражении Вашей воли, то есть, если Вы не хотите расторгать сделку, Вы в праве этого не делать. Действия продавца могут попасть под действия, описанные в части 1 статьи 179 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»:

 Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Соответственно, Вам не стоит бояться чего-либо.

Если у Вас еще остались вопросы, требующие обсуждения, приглашаю Вас в чат для более подробной консультации. С уважением, Александр.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое, Александр!!! Как Вы считаете, мне нужно направить продавцу какой-нибудь документ, в котором я укажу, что я нет буду исполнять соглашение о расторжении договора продажи квартиры и оказываюсь от него? Такая бумага будет законной? Я читал в интернете, все пишут про статью 310 гражданского кодекса, что нельзя от договора в одностороннем порядке отказаться и что соглашение о расторжении это вроде как тоже договор. Переход права на меня зарегистрирован. Но договор до конца не выполнен продавцом. Он мне квартиру не хочет передавать и деньги из ячейки банка не забирает. Как в этом случае поступить, подскажите пожалуйста?

Обычно достаточно не осуществлять каких-либо действий, которые могли бы свидетельствовать о Вашем отказе от совершения данной сделки. Но регистрация перехода права собственности закрепляет официально факт Вашего добросовестного приобретения данной квартиры.

То, что продавец не забирает деньги из ячейки банка является только лишь проблемой продавца, поскольку Вы выполнили свои обязательства по договору купли-продажи.

пункт 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Относительно вопроса о том, что продавец до сих пор не передал Вам квартиру, Вы можете заставить его сделать это в порядке искового производства в суде. Более детально лучше обсудить этот вопрос в чате, для соблюдения конфиденциальности.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах соглашение о расторжении договора купли-продажи является оспоримой сделкой (поскольку не было получено согласие залогодержателя — банка).

Для признания указанной сделки недействительной ее необходимо оспорить в судебном порядке.

Иск об оспаривании соглашения о расторжении договора купли-продажи (в связи с неполучением согласия залогодержателя) может предъявить лишь банк (ст. 37, 39 Закона об ипотеке).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. я не могу просто отказаться ее исполнять и оставить себе квартиру и добиваться ее передачи мне? Я должен обратиться в суд с иском о расторжении соглашения о расторжении lдоговора продажи квартиры?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас у меня события развиваются так. На меня продавец подал иск о признании договора недействительным по причине того, что его жена якобы отозвала согласие на сделку у нотариуса. Но это произошло после регистрации прав собственности на меня. Я в отместку подал на продавца иск чтобы по решению суда он передал мне квартиру. Почему-то продавец и его жена не являлись на 3 заседания и суд вынес решение в мою пользу. Но потом до вступления в силу отменил решение и назначил дату суда по рассмотрению дела снова. В к моему иску я приложил претензию, которую продавец получил по почте но не отреагировал никак. Могут ли такие события говорить о том, что я отказался от расторжения и спорю с продавцом по недействительности расторжения? Правда ни слова о расторжении в моем иске нет. Там я указываю только то, что деньги я оплатил в ячейку банка, из которой продавец их не забирает, а квартиру мне не передает и акт с ключами не отдает.