Правомерны ли выписать через суд несовершеннолетнего мальчика и какие основания?

Добрый день!

Суть:

Разведены,не живут вместе. Экс-муж хозяин неприватизированной квартиры имеют Общих 2х сыновей и ЭКС-жена родила ТРЕТЬЕГО ребенка от другого мужчины(иностранец-нерезидент) с другой фамилией.

Прописали законно через МФЦ тоже по месту прописки матери ребенка.

Сейчас прописаны одна фамилия-ЭксМуж,Она,2сына и другая фамилия -маленький ребенок от другого мужчины.

Правомерны ли выписать через суд несовершеннолетнего мальчика и какие основания?

Ребенка некуда прописать и негде жить тк отец иностранец не проживает в РФ

Заранее Благодарю за консультацию.

  • вопрос
    .docx
, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В вашем вопросе сразу противоречие. Если квартира не приватизированная, то ее «хозяин» (собственник) — муниципалитет, а никак не один из нанимателей по договору социального найма, которым является экс-муж.

Ребенка суд не выселит без матери, поскольку его право пользования производно от права матери. Оснований для выселения матери из того, что Вы описали, не усматривается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).