Добрый день, я работаю в пункте выдачи заказов wildberries (ИП), устроена официально по тк, сейчас возникла

Добрый день, я работаю в пункте выдачи заказов wildberries (ИП), устроена официально по тк, сейчас возникла интересная ситуация с начальством, я пошла в отпуск на 2 недели, перед отпуском узнавала про отпускные, на данный вопрос я получила ответ что, отпускных нет! После отпуска мне тоже отпускных не заплатили. Что делать в данной ситуации?

, Яна, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Взыскать неначисленные и (или) невыплаченные суммы, а также проценты за задержку их выплат Вы вправе в судебном порядке.

устроена официально по тк

 Вы уверены? У Вас должен быть ТРУДОВОЙ договор на руках, чтобы на Вас распространялись гарантии, предусмотренные ТК РФ. Может у Вас ГПД, поэтому и нет отпускных.

Если все таки у Вас ТД, надо выяснять, был ли отпуск оформлен как оплачиваемый, а не без сохранения заработной платы. Затребуйте заявлением расчетные листки за последние 12 месяцев перед месяцем отпуска и по июнь 2022, можно будет проанализировать информацию и рассчитать сумму отпускных и процентов для иска в суд.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотите разобраться  с документами, что происходит на самом деле, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Для начала рекомендую обратиться с заявлением о незамедлительной выплате задолженности к администрации,.в которой указать, что в случае оставления требования без удовлетворения Вами будут предприняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Если не выплатят обратиться в трудовую инспекцию по месту работы, в прокуратуру и в суд.