Могу ли я подать на него в суд по факту мошенничества?

Друг занял у меня деньги,в залог оставил птс на автомобиль и договор купли продажи,где я новый собственник,друг-продавец. Как оказалось птс оказался не оригиналом,а цветной копией. Авто он продал другому человеку,долг мне не возвращает уже 2 года. Могу ли я подать на него в суд по факту мошенничества? По какой статье?

, юлия, г. Москва

добрый день, мошенничество это уголовная статья 159 УК и по рассмотрению действий вашего знакомого в этом ключе необходимо обращаться в УВД, в суд вы можете обратиться с иском о возврате денежных средств.