Сколько у вас стоит составить заявление или иск?

Добрый день.

Есть неприятная ситуация: мне нужно было изготовить электромодуль, я нашел исполнителя в вк, у него группа в которой он собственно и офиширует такие услуги. Подписчики есть, отзывы есть, в общем не фейк.

Кинул тз, обсудили проект, по срокам обещал сделать за 1.5 недели. Для предоплаты он дал номер карты другого человека, я перевел 9 тыс рублей. В итоге прошло два месяца, на сообщения отвечать перестал, на просьбы вернуть деньги не отвечает, отзывы со страницы удаляет.

Деньги вроде бы не большие, но времени на составление тз и поиск схем было потрачено много, а прибор я не получил, делать проект пришлось без него и я просто поражен такой наглостью (обычно аферисты используют фейковые аккаунты и сразу удаляют их)

Прочитал, что вернуть деньги можно через суд по статье 1102 ГК РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»

Как подать в суд если из данных у меня только имя, фамилия, дата рождения, переписка и перевод на другое имя (в переписке этот факт фигурирует)

Или нужно подавать заявление в полицию?

Есть ли вообще смысл в этом деле?

Сколько у вас стоит составить заявление или иск? Хотябы чтобы просто припугнуть, а потом уже направить куда следует если не будет ответа.

, Никита, г. Домодедово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Просто припугнуть можно через заявление в полицию на предмет мошенничества. По правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ такие заявления проверяются в срок до 30 дней, затем принимается решение. Даже если дело не возбудят, беседа с полицией может подвигнуть его на решение вопросов. В дальнейшем можно обращаться и в суд с иском, стоимость услуг с юристом надо обсуждать индивидуально, дистанционно сложно оказать весь комплекс услуг, включая и представительство в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Неосновательное обогащение в данном случае можно применить только по отношению к лицу, на имя которого Вы перевели денежные средства, т.е. к фактическому получателю денег.

На его имя следует составить и направить письменное заявление с требованием о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если требование не будет исполнено, следует уже написать претензию досудебную, в которой также требовать выплаты процентов в связи с просрочкой возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1107 ГК РФ, рассчитанных по правилам ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в периоды просрочки.

Уже после этого можно подавать иск в суд по месту жительства Ответчика (в мировой — при цене иска до 50 000 руб. согласно ст. 23, 28 ГПК РФ).