Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Претензия по защите прав потребителей

Заполните и отправьте претензию онлайн для досудебного решения спора

Пришла в сауну заплатила изначально предоплату 1200 р Остаток был 2400 заплатила просят ещё сверху залог 1000 если вдруг что то сломаем имеют ли право просить деньги?

Пришла в сауну заплатила изначально предоплату 1200 р

Остаток был 2400 заплатила просят ещё сверху залог 1000 если вдруг что то сломаем имеют ли право просить деньги ?

, вера, г. Реутов
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ,  В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

То есть залог направлен на обеспечение обязательств, для покрытия своих расходов в том случае, если вы со своей стороны ненадлежащим образом исполните свои обязательства или повредите имущество.

Данная норма расположена в общих положениях ГК РФ, применение которой не запрещается Законом РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По итогу работ у ванны появились недостатки снизу, у слива тоже какие-то отсколы
Здравствуйте. У нас в договоре бытового подряда (по реставрации ванны) предусмотрено, что исполнитель устраняет дефекты только в случаях отслоения эмали, появления трещин в отреставрированной поверхности, вздутия покрытия. по итогу работ у ванны появились недостатки снизу, у слива тоже какие-то отсколы. имеем ли мы право потребовать устранения недостатков за счет исполнителя, если у него ответственность в этом плане ограничена договором?
, вопрос №3521722, Марина, г. Тюмень
Получение образования
Имеет ли права школа вызывать полицию если ребёнок один день пропустил занятия
Здравствуйте .Имеет ли права школа вызывать полицию если ребёнок один день пропустил занятия.То есть ребёнка я отправила и проводила в школу а он не явился на занятия пришёл в школу и сразу вышел со школы и ушёл в неизвестном направлении ? После школа нашла его и привела на 2 последних урока .
, вопрос №3519514, Елена Ткаченко, г. Сыктывкар
Семейное право
И по закону есть ли доли у сына и дочери его?
У свекрови есть 2 квартиры , одна ,как она говорила принадлежит сыну . Сын там прописан , завел семью , дочь там же прописал . Ей есть где жить , ее никто не выгонял . Просто в планы не входило ,что сын семью заведет . Имеем ли право мы жить там ? Сын ,дочь его и жена , ВСЕ В ЗАКОННОМ БРАКЕ . ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ВЫГНАТЬ ? И ПО ЗАКОНУ ЕСТЬ ЛИ ДОЛИ У СЫНА И ДОЧЕРИ ЕГО ?
, вопрос №3518678, Галина, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли права сын на налоговый вычет?
Сына не было в городе. Сын дал под расписку 2 350 000 отцу, отец заключил договор дду на своё имя с застройщиком , и платёжки все от имени отца. После полной оплаты отец сделал переуступку сыну где прописано, что отец уплатил 2 350 000 застройщику и сын безвозмездно получает права требования, и после постройки дома был заключён договор купли продажи застройщика с сыном в котором прописана сумма 2 350 000 за которую куплено. Имеет ли права сын на налоговый вычет? Расписка просто написана от руки с росписями не чего более
, вопрос №3517840, Дмитрий, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют ли право выставлять мне долг предыдущих владельцев за содержание жилья (не кап. Ремонт) за сентябрь, если я вступила в собственность 26.09.22г.?
Здравствуйте! Имеют ли право выставлять мне долг предыдущих владельцев за содержание жилья (не кап. ремонт) за сентябрь, если я вступила в собственность 26.09.22г.? Я думаю, что это долг предыдущих хозяев.
, вопрос №3517688, Людмила, г. Курск
Дата обновления страницы 07.07.2022