Пришла в сауну заплатила изначально предоплату 1200 р Остаток был 2400 заплатила просят ещё сверху залог 1000 если вдруг что то сломаем имеют ли право просить деньги?

Пришла в сауну заплатила изначально предоплату 1200 р

Остаток был 2400 заплатила просят ещё сверху залог 1000 если вдруг что то сломаем имеют ли право просить деньги ?

, вера, г. Реутов
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ,  В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

То есть залог направлен на обеспечение обязательств, для покрытия своих расходов в том случае, если вы со своей стороны ненадлежащим образом исполните свои обязательства или повредите имущество.

Данная норма расположена в общих положениях ГК РФ, применение которой не запрещается Законом РФ «О защите прав потребителей».