Зарегистрированы как ИП, хотим заниматься организацией туристкой деятельности

Добрый день. Зарегистрированы как ИП, хотим заниматься организацией туристкой деятельности. В настоящий момент осуществляем работу, только как турагент. Хотим проконсультироваться с юристом в сфере туризма по организации туроператорской деятельности. А также хотим получить помощь в составлении договора об оказании туристских услуг

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста Вы хотите заниматься организацией туристкой деятельности в сфере выездного или внутреннего туризма?

В первую очередь, Вам стоит иметь ввиду, что в качестве ИП Вы ей заниматься не можете.

ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», прямо предусматривает, что осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта

Заниматься туроператорской деятельностью вправе только туроператоры, сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров РФ, что подтверждается выданным туроператору свидетельством (ч. 8 ст. 4.1, ст. 4.2 Закона).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра, помимо требований о наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, о которых Вам указал коллега Петров Михаил, также предъявляются требования о соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, требованиям, установленным ч. 3 ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ, например

Должностное лицо туроператора должно соответствовать следующим требованиям:
отсутствие неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление;

Подробнее об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1469
«О представлении документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, требованиям, установленным частью третьей статьи 4.1 Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“
(вместе с „Правилами представления документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, требованиям, установленным частью третьей статьи 4.1 Федерального закона “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в Федеральное агентство по туризму для внесения в единый федеральный реестр туроператоров").

Туроператоры, осуществляющие деятельность только в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с Законом N 132-ФЗ, и иметь фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с положениями ст. 11.6 Закона N 132-ФЗ. Для туроператора, осуществляющего деятельность одновременно в сфере выездного туризма и в сфере въездного туризма и (или) внутреннего туризма и сформировавшего фонд персональной ответственности туроператора в указанном максимальном размере, не требуется финансовое обеспечение ответственности туроператора, предусмотренное абз. 3 и 4 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 132-ФЗ (в соответствии с ч. 3 ст. 17.2 Закона N 132-ФЗ указанный туроператор должен иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора, предусмотренное абз. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 132-ФЗ).

Если нужна помощь в составлении договора прошу писать в чат. Кнопка рядом с фото.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как верно отмечено коллегой Петровым, для того, чтобы заняться туроператорской деятельностью Вам необходимо избрать какую-то организационно-правовую форму юридического лица, каковым ИП не является. Из этого вытекает необходимость

а) создания ООО (как наиболее распространенной формы предпринимательской деятельности)

б) определения взаимоотношений участников и долей в ООО, если их будет несколько.

в) определиться в каком именно виде туризма (выездном или внутреннем) намерен работать Ваш туроператор.

г) согласно ст. 11.6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» созданному ООО потребуется внести средства a фонд персональной ответственности

Туроператоры, которые не осуществляли в предыдущем году деятельность в сфере выездного туризма, и юридические лица, которые намерены осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и в текущем году не осуществляли такую деятельность, должны перечислить взнос в фонд персональной ответственности туроператора до начала осуществления деятельности в сфере выездного туризма в размере 100 тысяч рублей.

д) туроператор в соответствии со ст. 17.6 названного закона также должен застраховать свою ответственность.

е) совершить действия по внесению своей организации в Единый федеральный реестр туроператоров РФ.

ж) совершить иные действия, необходимые для того, чтобы начать работу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.