Пришла не смену, в руки вручили приказ о временном переводе по производственной необходимости ввиду отсутствия работника на другом объекте

Пришел новый руководитель подразделения. Откровенно хочет выжить с работы. По работе претензий нет. Пришла не смену, в руки вручили приказ о временном переводе по производственной необходимости ввиду отсутствия работника на другом объекте. Сразу пришла к директору, где услышала ответ, что все в правовом поле. С объекта была госпитализирована, нахожусь длительное время на больничном, но все время болезни подвергаюсь моральному давлению путем звонков, что по выходу все равно останусь на новом объекте, т.к. сразу будет вручен приказ о продлении. Что делать?

, Виталина, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Виталина!

Статья 72.2 Трудового кодекса РФ предоставляет работодателю право временно переводить работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

К таким обстоятельствам относятся: катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия и в любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если на Вашем предприятии такие обстоятельства не имеют место быть, то переводит Вас без Вашего согласия работодатель не вправе.

Вы можете обратиться в инспекцию труда за защитой нарушенных прав.