Могу отказаться от родителей?

Добрый день! Мне 25 лет! Могу отказаться от родителей? Есть на это причины

, Александр, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Лишение родительских прав в Вашем случае возможно только в судебном порядке.

Основания для лишения родительских прав:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;
— злоупотребление своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
жестоко обращаются с ребенком;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.