Могу ли я получить на льготу по налогу на имущество?

Добрый день!

У меня ИП на УСН. Мой ИНН 421414735206.

Основной ОКВЭД: "68.20.2 Аренда и управление собственным

или арендованным нежилым недвижимым

имуществом"

В собственности имею недвижимость (54:35:082790:145), которая не включена в список мерии по обязанности уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости.

В этом месяце заключил от ИП первый договор аренды с арендаторами части недвижимости. Могу ли я подать данный договор в налоговую для получения льготы по налогу на имущество? Будет ли являться сдача в аренду недвижимости предпринимательской деятельностью в рамках которой я смогу получить освобождение от налога на имущество?

, Георгий, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Георгий, добрый день!

В случае если Ваш объект недвижимости не включен в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 НК РФ), то налог на имущество физических лиц Вы не платите. С этой целью подаете в ИФНС заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (Форма по КНД 1150063)  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283982/01897d942d81d3a725b7b958882e711da5e38422/ Соответствующее письмо Минфина РФ по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_298881/10b00c68d4cf731f8526893e69f6bfb0de29f0ec/

Будет ли являться сдача в аренду недвижимости предпринимательской деятельностью в рамках которой я смогу получить освобождение от налога на имущество?

 Сдача в аренду индивидуальным предпринимателем недвижимого имущества это предпринимательская деятельность. Поскольку Ваш объект недвижимости используется в предпринимательской деятельности, то на него всецело распространяются положения п. 3 ст. 346.11 НК РФ относительно освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц.