На сколько реально здесь в России завести на неё уголовное дело по мошенничеству?

Группа людей дали человеку деньги под проценты по договору. Человек платил кому как первые 3-6 мес. На момент сейчас платежи прекращены уже 5-6 мес. Человек уехала жить в Дубаи. Судя по соц.сетям все там хорошо, а по поводу выплат лишь кормит всех завтраками. Вопрос. На сколько реально здесь в России завести на неё уголовное дело по мошенничеству?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А потерпевшие здесь, в России? Если да, то шансы есть, но при этом конечно надо доказать, что у него изначально был умысел в принципе деньги не возвращать. Право потерпевших написать заявление с просьбой провести проверку в рамках ст.ст. 144-145 УПК РФ по ст. 159 УК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! А какой порядок действий у нас должен быть?

Пишите заявление в полицию, ответ дополнил. Иного порядка нет. Заявление пишется в свободной форме, если есть документы, можете их приложить к заявлению. Есть договор между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче (Ратифицирован Федеральным законом от 15.02.2016 N 11-ФЗ). Ст. 1 указывает, что

Стороны обязуются на основании положений настоящего Договора выдавать по запросу друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей Стороне за преступления, влекущие выдачу.

docs.cntd.ru/document/420247984

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На мой взгляд достаточно сложно.

Проблема1 — прослеживаются гражданско правовые отношения.

Проблема 2 — он в Дубае. До туда наша полиция не дотянется.

У него есть имущество в России?

Ольга
Клиент, г. Москва
У нас основная цель чтобы хотябы возбудили уголовное. Мы считаем, что это ее может подтолкнуть к выплатам. Вот только на сколько реально этого добиться…
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Уголовным кодексом не предусмотрена ответственность за невозврат долга.

Возбудить же  уголовное дела  за   мошенничество  в  ситуации при возврате части долга    нереально от слова совсем.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

ст.159 УК РФ

При возврате   части долга практически  невозможно доказать наличие  умысла  при заключении договора   на обман или злоупотребление доверием, что исключает уголовную ответственность за мошенничество.

Но  это не исключает Ваше  право  на обращение в полицию, речь идет только о целесообразности такого обращения.  Обращаться   нужно в территориальный   отдел полиции по месту передачи денежных средств.

При наличии договора  о передачи денежных средств я бы рекомендовал обратится в суд.

Последствиями нарушения договора займа является не только уплата процентов, предусмотренных договором, но  и процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ.

  Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

ст.811 ГК РФ

Нахождении должника на территории иностранного государства не являешься препятствием  для  обращения в российский  суд либо принятия им решения в отсутствие должника.

Проблемы могут возникнуть по исполнению решения суда, если у должника отсутствуют  счета и имущество на территории РФ. Но их отсутствие это проблема и при проживании должника на территории РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос. На сколько реально здесь в России завести на неё уголовное дело по мошенничеству?

 Добиться возбуждения уголовного дела, в указанной ситуации, Вам будет  — невероятно, сложно. Так, в силу положений абзаца 4 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Указанное преступление (мошенничество) совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него. При этом не имеет значения, каким образом виновный планировал распорядиться или распорядился похищенным имуществом (например, использовал в личных целях или для предпринимательской деятельности).

Как видим, закон — против Вас, в тех обстоятельствах, в которых оказалась группа заемщиков. Как доказать то, что умысел на хищение  возник у заемщика до получени я денег в долг? Ведь все они, как один говорят, что ничего похищать не намеревались, прсто что-то у них не получается с делами (с проектом), а заемные денежные средства — вернуит, при первой же возможности. Да, и: куда и как  заемщик израсходовал деньги — на  квалификацию деяния, как указал Верховный Суд, никак не влияет.

Этими обстоятельствами, собственно говоря, и воспользуются сотрудники нашей «доблестной» полициии и в возбужении уголовного дела — откажут.

Кстати, положения вышеприведенного Постановления ПВС РФ, неоднократно подчеркивают то обстоятельство, что при обмане или злоупотреблении доверением, в рамках мошеничества, необходимым составляющим для квалификации действий виновного лица, является доказанность заведомости  его умысла на невозвращении долга, при получении денег, в займ. Так, в силу положений  абзаца 2 части 3 этого ПВС РФ,

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Но, все это, конечно, не повод для того, чтобы опускать руки. Подать заявление о преступлении — Вы вправе. Закон не предусматривает возможности подачи коллективного заявления о преступлении. Поэтому, каждому заимодавцу нужно подавать отдельный документ — в полицию.При этом, рекомендую каждому из заявителей, в своем заявлении, указать следующее (тест примерный)...«Точно так же, он (заемщик) поступил и с гражданином таким — то, проживающим там — то, обманув последнего на сумму ___________ рублей. После получения денег, виновное лицо — скрылось, выехав с территории РФ, и на связь с контрагентами — не выходит».

После вынесения в полиции первого же  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (скорее всего, так и случится, исходя из моего немалого опыта, в подобных делах), рекомендую готовить исковое заявление в суд. чтобы не терять время. Добиваться возбуждения УД возможно и параллельно с рассмотрением судом, гражданского дела.