Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали

Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если он как свидетель дал обязательство о явке по правилам статьи 112 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, то должен был предполагать последствия выезда в район боевых действий без ведома следователя. Если военкомат его не призывал, а решение он принимал самостоятельно, вопросы к нему действительно могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!