Есть кадастровый номер помещения и тех паспорт, но он сделан на всю площадь паркинга, без присвоения отдельного кадастрового номера под определенное машиноместо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить в собственность машиноместо в подземном паркинге жилого дома. У нас ГСК и мы пайщики. Есть кадастровый номер помещения и тех паспорт, но он сделан на всю площадь паркинга, без присвоения отдельного кадастрового номера под определенное машиноместо. Из документов - кадастровый номер, договор, справка о полной выплате пая, книжка пайщика.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Наталья.

Местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения плоскостной геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности — в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола, до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования. Максимально допустимый размер машино-места не ограничивается. Минимально допустимые размеры машино-места составляют 5,3 x 2,5 м.

По желанию заказчика кадастровых работ могут быть дополнительно определены координаты специальных меток. По желанию обладателя права на машино-место характерные точки границ машино-места могут быть дополнительно закреплены специальными метками на поверхности пола.