Я студент академии искусств, занимаюсь дизайном, разрабатывала дизайн проект для компании Х, в учебном

Я студент академии искусств, занимаюсь дизайном, разрабатывала дизайн проект для компании Х, в учебном процессе, проект понравился, хотят отправить в производство, имею ли я авторские права на этот проект? Или он принадлежит академиии ?

, Елизавета, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

существует понятие служебное произведение, т.е. созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (ст. 1295 ГК РФ). Но это относиться только к работнику по трудовому договору.

Вы студент, обычный по сути автор, соответственно автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ), для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ст. 1259 ГК РФ).

Всеми правами обладаете именно вы, и можете предоставить право использовать свое произведение на основании лицензионного договора или продать его полностью на основании договора об отчуждении исключительных прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.