Такая схема не похожа на дробление бизнеса?

Добрый день. Имею собственную компанию, занимаюсь продажей медицинского оборудования. У компании налогооблажение: УСН + НДС 22%, планирую купить долю в другой компании, которая имеет примерно такой же вид деятельности, занимается поставкой анализаторов и расходных материалов в ветеринарии. У компании налогооблажение: УСН+ НДС 5%. У обоих компаний есть несколько одинаковых контрагентов. Вопрос: перед налоговой есть какие то опасения? такая схема не похожа на дробление бизнеса?

, Матвей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Письмом от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ ФНС России довела до нижестоящих налоговых органов информацию о сформированных в судебной практике правовых позициях по вопросам дробления бизнеса. Под дроблением бизнеса понимается искусственное распределение доходов от реализации товаров (работ, услуг) между несколькими лицами (в т. ч. взаимозависимыми), которыми прикрывается фактическая деятельность одного хозяйствующего субъекта в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

Вы покупаете уже действующий бизнем. Это никак не подходит под вариант дробления, поскольку тут ничего не дробится. Обе организации работали и продолжат свою работу в прежнем режиме. А приобретение бизнеса это нормальная предпринимательская практика.

Так что в Вашем случае нет никакой опасности усмотрения налоговым органом в Вашем случае подобной незаконной оптимизации, кторая именуется дроблением бизнеса.

     Добрый день.

    Не был бы столь категоричен как коллега. Важно есть ли Ваша взаимосвязь с данной компанией, которую ФНС может истолковать как взаимозависимость. Скажем в моей практике был случай когда ФНС указала на схему дробления при наличии взаимосвязи по статусам друзей в соцсетях и общим фотографиям в них. Т.е. что бы сказать наверняка нужно разбирать всю ситуацию покупки более детально. Если взаимосвязей не прослеживается риск претензий ФНС существенно снижается. Если же она есть, то  ФНС руководствуется  признаками дробления, указанными  еще в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ оно достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

Обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

     Т.е. на признаки дробление указывает  наличие нескольких субъектов и работа через разные организационные структуры бизнеса,  применяющие налоговые спец.режимы в целях уклонения от налогов. При этом указанное правило касается в т.ч. и НДС.   И здесь необходимо смотреть насколько в общем произойдет снижение суммы НДС для бюджета. Если снижения не будет — претензий не возникнет, но при условии что не выходите за лимиты для применения  УСН

     В случае выявления признаков дробления  ФНС  предъявляет претензии  с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов.

    Однако наличие лишь формальных признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по указанной схеме. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл самостоятельной  работы указанных хоз.субъектов,  риски указания на схему дробления снижаются.  Т.е.при вопросах ФНС  Вам необходимо будет доказать именно хозяйственный смысл работы по той  схеме что Вы описали Если сможете — вопросы будут сняты.  Поэтому прежде чем давать конкретную рекомендацию по построении стратегии поведения с ФНС относительно  системы  ведения бизнеса,  необходимо анализировать товарные-денежные  потоки, клиентов, структурные формы, реальность и необходимость ведения бизнеса именно так и т.д., что возможно в рамках чата.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Как думаете есть смысл сделать покупку 50% у новой компании на мою жену? это как то минимизирует риски?

Вы остаетесь взаимозависимыми. Никак не минимизируются риски. Останутся в полном объеме.

Новая компания занимается продажей анализаторов и расходных материалов уже 8 месяцев, новое оборудование не планируем туда закупать, пересечений быть не должно. Единственный момент мы хотим на сайте компании, которую приобретаем использовать мой логотип, тк у меня уже известная компания в ветеринарных кругах. Насколько это опасно?

Опасно не то что будет или не будет пересечение. У Вас в любом случае взаимозависимость. Важно образуется ли уменьшение налоговых платежей в результате работы указанных структур. И если образуется есть ли хозяйственный смысл такого построения работы. Вам указано — наличие просто признаков дробления не всегда оканчивается санкциями со стороны ФНС. Не будет уклонения от налогов — санкций не будет. Докажите наличие хозяйственного смысла работы через 2 структуры — санкций так же не будет.

Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Компания уже 8 месяцев занимается продажей анализаторов и расходных материалов без моего участия в виде учредителя. После приобретения 50% доли, она будет заниматься тем же самым, никакого нового оборудования, которое я покупал на другое юр лицо там не будет. Единственное конечно для налоговой будет выгоднее, чтобы мы это продавали с НДС 22%, а не 5%. Но на этой компании НДС 5% был до моей покупки, вопрос в том как это может относиться ко мне?

Здравствуйте!

Сама покупка доли в другой компании не является дроблением бизнеса. Но после покупки у Вас две компании будут взаимозависимыми или близкими к этому состоянию, поскольку работают в смежной сфере, имеют общих контрагентов и разные режимы НДС: у одной 22%, у другой 5%.

Пункт 1 ст. 54.1 НК РФ

Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Пункт 2 той же статьи разрешает налоговую выгоду только если основной целью сделки не являются неуплата, неполная уплата, зачет или возврат налога.

При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

Как налоговые органы учитывают исполнение обязательств по сделке надлежащим лицом
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Таким образом, купить долю можно, но нельзя использовать вторую компанию как низконалоговый карман для тех же продаж, тех же клиентов и тех же ресурсов без самостоятельной деловой причины.

По взаимозависимости тоже нужно быть аккуратным. Статья 105.1 НК РФ указывает, что лица признаются взаимозависимыми, если особенности отношений могут влиять на условия сделок или экономические результаты; отдельно указано участие одной организации в другой более чем на 25%, общее контролирующее лицо, общий директор и другие формы контроля. Значит, если Вы покупаете более 25% либо фактически влияете на решения второй компании, этот фактор у инспекции может появиться.

Между тем, Верховный Суд в п. 4 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) указал

Сам по себе факт взаимозависимости налогоплательщика и его контрагентов не является основанием для консолидации их доходов и для вывода об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения данными лицами, если каждый из налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.

В этом же пункте Верховный Суд указал, что налоговая экономия сама по себе не делает структуру незаконной, если получена при ведении реальной деятельности.

Риск начинается там, где после покупки будет видно не инвестицию, а искусственное перераспределение бизнеса. ФНС в письме от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ среди признаков дробления указывает аналогичный вид деятельности, взаимозависимость, общих поставщиков и покупателей, единое управление и персонал, общие офисы, склады, сайт, телефоны, расходы друг за друга, единые бухгалтерские и кадровые службы. Отдельно названо распределение покупателей и поставщиков исходя из применяемой системы налогообложения. Это как раз близко к Вашему вопросу про одинаковых контрагентов.

По НДС в 2026 году ситуация такая: основная ставка по ст. 164 НК РФ составляет 22%, а организации и ИП на УСН вправе применять специальные ставки 5% или 7% при соблюдении условий по доходам. Для ставки 5% в НК указан порог до 250 млн руб., для 7% — до 450 млн руб., с учетом правил индексации и утраты права при превышениях. ФНС в методических рекомендациях по НДС для УСН’2026 разъясняет, что с 01.01.2026 ставка 5% применяется при доходах за 2025 год от 20 млн до 250 млн руб., а ставка 7% — от 250 млн до 450 млн руб.

Таким образом, если после покупки доли договоры, заказы или маржа начнут уходить из компании с НДС 22% в компанию с НДС 5%, особенно по тем же контрагентам, тем же менеджерам, тем же складам, той же логистике и тем же товарным группам, инспекция может указать, что это перенос выручки в более выгодный налоговый контур. Тогда она будет пытаться доказать единый бизнес и искусственное распределение доходов.

Верховный Суд в обзоре 2023 года указал, что при дроблении бизнеса налоговая консолидирует доходы, но учитывает уже уплаченные участниками схемы налоги, чтобы не было двойного налогообложения. Но доначисления, пени и штрафы возможны.

Нужно чтобы ветеринарная компания была действительно самостоятельной: отдельный директор, отдельная команда продаж, свои склады или договоры хранения, свои поставщики, своя товарная матрица, своя ценовая политика, отдельный учет, отдельные коммерческие причины работы с теми же клиентами. Риск будет высоким, если после покупки Вы начнете управлять обеими компаниями как одной: один отдел продаж, один бухгалтер, один склад, единый сайт, общие телефоны, сотрудники прыгают между юрлицами, расходы оплачиваются перекрестно, а клиенты распределяются по принципу куда выгоднее по НДС.

С одинаковыми контрагентами лучше не делать резких переводов договоров. Если один и тот же клиент покупает медицинское оборудование у Вашей компании, а ветеринарные анализаторы и расходники у второй, это нормально. Если тот же товар или близкий товар внезапно начинает продаваться через компанию с НДС 5%, нужна деловая причина: эксклюзивный поставщик, лицензии, сервисная компетенция, отдельная товарная линейка, тендерные условия, гарантийная инфраструктура.

Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Как думаете есть смысл сделать покупку 50% у новой компании на мою жену? это как то минимизирует риски?

Никак не минимизирует, супруги — взаимозависимые лица.

По логотипу, вообще логотип это признак единого бренда, не рекомендую его использовать. Либо логотип можно использовать только по лицензионному договору, с оплатой и без перевода выручки.