Физического лица ( директора юр. Лица)

Правомерно ли в договоре на предоставление услуг и товаров между юридическим ( поставщик услуг и товаров) и физическим лицом (покупатель), что платежи будут осуществляться переводом на карту. физического лица ( директора юр. лица). карта не бизнес, а именно физ лица

, Иван, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Делать этого категорически не стоит.

Учредитель или директор, в базе, не отвечают по долгам юридического лица и наоборот.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Это значит что вы не будете платить юридическому лицу за переданный товар, а будете платить физическому не понятно за что. Потом придется взыскивать это как неосновательное обогащение, а юрлицо, возможно, уже будет банкротом.

Юр лицо вообще стоит отдельно проверить по базам ФССП, мало ли оно уже всё в долгах.

Я бы на вашем месте поискал другого продавца.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, если рассматривать риски со стороны ЮЛ, то даннное может быть расценено ФНС как способ занижения налогоблагаемой базы. Также в рамках Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ
«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» директор не являентся платежным агентом, либо оператором по приему платежей. Также не явяется банковским платежным агентом в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

ст 2 ФЗ 103

3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
4) оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

Если рассматривать со стороны покупателя, то существует риск неисполнения обязательств по доставке товара. В суде Вам предстоит доказать что обязательства по доставке товара возникла именно у ЮЛ, а не ФЛ (ст. 56 ГПК РФ). Возможно это просто мошенники.

С уважением, Евгений