8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Я все платил, все чеки из сбербанка точно найти можно, что делать?

Добрый день, обнаружил у себя в почте судебное решение о взыскание задолжности по комунальным услугам, прошло больше 10 дней с приказа.

Я все платил, все чеки из сбербанка точно найти можно, что делать?

  • file
    .pdf
Уточнение от клиента
Собрал все платежки за указанный период
, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам необходимо подготовить возражение на судебный приказ и направить его в суд, в возражении просить о восстановлении сроков предоставив соответствующую мотивировку об уважительной причине.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
обнаружил у себя в почте судебное решение

 Здравствуйте.

А обнаружили когда? Какой штамп стоит на конверте?

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так что если со дня получения его еще не прошло 10 дней, можно обратиться с возражениями и Ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо написать возражение на отмену судебного приказа (статьи 3,35, 128, 129 ГПК РФ) с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если судебный приказ вы получили на почте определённой датой, 10-дневный срок подачи возражений отсчитывается от даты вручения вам судебного приказа.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы его когда фактически получили?

Суд его отменит, если с Вашей стороны будут представлены  доказательства уважительности причин пропуска срока подачи возражений на его подачу.

К числу таких может быть направление приказа по иному чем место жительства должника адрес, чем и вызвана не возможность его получения и своевременного обжалования.

По общему правилу, указанному в ст. 129 ГПК РФ, судебный приказ подлежит отмене, если от должника в течение 10 дней после его получения поступят возражения относительно его исполнения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительноисполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. 34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связис его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Должник не ограничен в праве выбора доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока подачи возражений и невозможности их подачи в отведенные сроки.

Здесь могут быть использованы данные о том, что он на момент вынесения приказа и его отправки проживал по иному адресу, а о вынесенном приказе стало известно только по факту его исполнения.

В случае если суд не восстановит пропущенный срок и не отменит приказ — то возможно обжаловать его в кассационном порядке.

0
0
0
0

Если с момента получения судебного приказа прошло более 10 дней и поданные возражения о его отмене мировым судом были отклонены, Вы, как уже отметил, вправе обжаловать его в кассационном порядке.

Судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ адресуется в кассационный суд общей юрисдикции и подается через мирового судью, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы.

Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Она должна содержать

— указание на суд, в который подается;

— наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

— наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

— указание на мирового судью и принятый им обжалуемый судебный приказ;

— номер дела; указание на основания, по которым обжалуется приказ, с приведением доводов о допущенных нарушениях, обстоятельства дела;

— просьбу заявителя жалобы;

— перечень прилагаемых к жалобе документов

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы с приложениями, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

 Размер государственной пошлины в настоящее время составляет 150 руб. для физических лиц.

Кассационная жалоба на судебный приказ рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления с делом в суд кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

0
0
0
0
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! 

В силу статье 112 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Вам необходимо обратиться в суд с возражениями на приказ и ходатайством о восстановлении срока. Если Вы не расписывались в уведомлении о вручении, укажите, что не получали копию приказа. Если нужна помощь с составлением документов, напишите в чат — я Вам всё скину.

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!
Согласно положениям статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

При этом, согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Таким образом, на наш взгляд, Вам следует направить в суд заявление об отмене судебного приказа с указанием на факт оплаты Вами коммунальных услуг с приложением распечаток чеков, подтверждающих этот факт.

0
0
0
0

Отмечу также, что согласно упомянутому ранее Постановлению,

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

При этом в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

0
0
0
0

Отмечу, что отмена судебного приказа несложная процедура, как было указано ранее в выписке из Пленума возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, однако рекомендую направить заявление об отмене как можно скорее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
Я, Наприенко Кристина Викторовна, мама четверых детей, прошу помочь мне с оформлением пособия на детей. Я 02.03.2024 подала заявление на госуслугах на переоформление универсального пособия на всех деток. И мне пришёл отказ по причине того, что проценты по вкладам превышают (примерно 13400руб). . Теперь поясню что за проценты. Наша семья 6 человек проживает в доме 46м² в СНТ. В декабре 2022 года оформили ипотеку с господдержкой на строительство дома. По условиям ипотеки, мы должны были открыть счёт, чтоб нам туда банк перевёл кредитные средства. Мы открыли счёт, и 23.01.2023 банк перевёл нам 6000000руб. Мы снимали деньги по необходимости. Когда у нас на счету оставалось 2000000 руб. Сотрудница в банке посоветовала перевести деньги на другой счёт, чтоб там начислялся побольше процент. Мы перевели 2000000 на другой счёт. В надежде, что хоть маленькая помощь будет для погашения ипотеки, потому что нам очень тяжело платить ипотеку. В среднем нам за месяц начислялось от 3000 до 4000 руб. Потом, когда потребовались деньги на строительство, мы их сняли. Но когда я подала на переоформление пособий, то из-за этих процентов пришёл отказ. . Я понимаю, что закон есть закон, и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Но если бы мы знали , про эти условия, то никогда б такого не допустили. Но сейчас у нас ситуация критическая. Я выйти на работу не могу ( ребенку еще нет двух лет), зарплата у мужа маленькая, у нас дом недостроенный, ипотеку платить нужно, и при этом в детских пособиях отказали. . Я написала обращение на сайт СФР, описав всю проблему, но ответа нет никакого. . Пожалуйста, помогите решить эту проблему. Я понимаю, что этот пункт о процентах по вкладам ввели правильно, потому что многие люди получают статус нуждаемости, при этом имея большие суммы на счетах в банке (накопленные самостоятельно или кем-то подаренные). Но у нас другая история, эти деньги - кредитные. Подскажите, можно что-то сделать в этой ситуации или нет?
, вопрос №4086323, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022