Я разработчик фрилансер, в данном договоре мне не нравятся формулировки и ограничение ответственности

Хочу понять на сколько плохо составлен NDA и ограничивает меня(Сторона 2) и какие риски есть. Я разработчик фрилансер, в данном договоре мне не нравятся формулировки и ограничение ответственности + ничего не описано о том что если я лично захочу разорвать договор без переговоров, меня не коснуться штрафные санкции.

  • NDA_yourcf
    .pdf
, Валентин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соглашение типовое.

Лучше поправить п.4

Ответственность Стороны-2 ограничена возмещением убытков в полном объеме и выплатой
неустойки в размере 50 000 рублей за каждый факт разглашения;

и оставить только убытки.

В принципе закон тут штрафы не рассматривает, это договорной момент. Но формально- если вы это подпишите- такие неустойки быть могут. Правда их можно в суде уменьшить по ст. 333 гк — как явно несоразмерные.

Статья 6.1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну
2. Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право:
6) защищать в установленном законом порядке свои права в случае разглашения, незаконного получения или незаконного использования третьими лицами информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе требовать возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением его прав.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
«О коммерческой тайне»

+ хорошо бы уточнить- что все передаваемые файлы или документы- будут отмечены как конфиденциальная информация, в том числе по эл. почте.

5. Сторона освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
своих обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы, удостоверенных справкой
компетентного органа государственной власти

тут обычно конкретнее пишут о сроках этих обстоятельств непреодолимой силы, какие именно обстоятельства считаются, и справки такие выдает торгово-промышленная плата в случае событий, а не какие то органы власти.

Остальные моменты можно добавить по желанию — вот порядок передачи сведений, их маркировки и т.д.

Иногда более детально пишут список обьектов передаваемых- вплоть до итогов переговоров.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин.

4. Ответственность Стороны-2 ограничена возмещением убытков в полном объеме и выплатой
неустойки в размере 50 000 рублей за каждый факт разглашения;

Ответственность слишком большая за такие нарушения.

Неустойку, конечно, можно будет попытаться снизить в суде по 333 ГК:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но не факт, что это удастся, нужно будет представить доказательства её чрезмерности, что не всегда так просто.

5. Сторона освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
своих обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы, удостоверенных справкой компетентного органа государственной власти.

Обстоятельства непреодолимой силы свидетельствует Торгово-промышленная палата (ТПП), а это негосударственное объединение.

если я лично захочу разорвать договор без переговоров, меня не коснуться штрафные санкции.

По поводу расторжения договора, нужно смотреть сам договор во исполнение которого принято это NDA.

При том срок NDA — 3 года с момента заключения (т.е. нет привязки к расторжению Договора)

И предусмотрены переговоры до обращения в суд:

7. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие из Соглашения или в связи с ним, будут разрешаться путем переговоров. В случае невозможности урегулирования таких споров и
разногласий путем переговоров они подлежат разрешению в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации

Это, по сути, соглашение об обязательном досудебном регулировании, хоть и оставлено неточно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно NDA это лишь соглашение о режиме конфиденциальности, который устанавливается для фрилансера, приступающего к работе с контрагентом.

Если Вы вступаете в проект, то как минимум Вы должны иметь основной договор с лицом, который управляет работой над проектом. Причем я бы настаивал на том, что такой документ обязательно необходимо подготовить и заключить. Все условия есть соглашение сторон, которое исходя из положений ст. 421 ГК РФ, определяющих, что стороны свободны в формулировании условий взаимоотношений между ними, есть предмет договоренности. Если Вы намерены внести в него изменения — Вы можете прямо указать об этом контрагенту и достичь компромисса.

При этом:

ничего не описано о том что если я лично захочу разорвать договор без переговоров, меня не коснуться штрафные санкции.

 Вы не совсем правы. В договоре определено:

2. Сторона-2 обязуется соблюдать конфиденциальность, не разглашая вышеуказанные сведения третьим лицам без согласия другой стороны, в течение 3 лет с момента заключения Договора,

Немного странная формулировка, поскольку обычно срок действия режима конфиденциальности привязывают не к моменту начала его действия, а к концу, но тут уж как контрагент сформулировал. Просто в таком случае трехлетний срок уже начинает течь как только Вы договор этот подпишете.

Помимо прочего, Вы должны учитывать, что ответственность наступает именно при нарушении Вами режима конфиденциальности. Если Вы не намереваетесь его нарушать, то не думаю, что сама по себе неустойка (которая скорее выглядит как штраф), Вас должна беспокоить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Добавлю, что в договоре полностью отсутствует раздел, который касается самого факта передачи информации, которая является конфиденциальной. Как определить с какой даты она поступила в Ваше распоряжение, поступила ли она непосредственно от Вашего котрагента или Вы узнали о ней откуда-то из другого источника. Ведь в отличие от электронных ключей, паролей и т.д. информация-то может поступать из разных источников. Отсутствие этого раздела в договоре считаю критически ухудшающим его полноту и проработанность отношений в этой части.