У меня такая ситуация, хороший друг хочет взять квартиру, но ипотеку оформить на меня, так как у меня хорошая

Добрый день! У меня такая ситуация, хороший друг хочет взять квартиру, но ипотеку оформить на меня, так как у меня хорошая зарплата, но платить будет он, у меня уже есть в собственности две квартиры в ипотеку, скажите, с какими рисками и опасностями я могу столкнутся в данной ситуации?

, Владислав В, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

но ипотеку оформить на меня, так как у меня хорошая зарплата, но платить будет он, у меня уже есть в собственности две квартиры в ипотеку, скажите, с какими рисками и опасностями я могу столкнутся в данной ситуации?

 формально платить ее придется вам.

Даст он вам деньги или нет- неизвестно, правда и в залоге будет у банка именно эта квартира- а значит в случае не выплат — взыскание будет на нее и это ему станет негде жить.

У вас вот кредитная история из за этого может ухудшиться, это да. И все претензии и суды в случае чего- тоже будут к вам.

+ если захотите брать сами кредит или ипотеку- вам банки смогут отказать- так как у вас 1 ипотека уже формально есть- потяните ее или нет по своим доходам- вопрос.

но платить будет он

 тут вам стоит договор займа сделать еще и с ним- якобы вы ему в долг даете наличными деньги- сумму равную с ипотекой и графиком погашения аналогичным по ст 807 и 808 гк.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Владислав В
Клиент, г. Москва
То есть нотариально составить договор займа с графиком аналогичным ипотеке учитывая все проценты переплаты за весь срок?
нотариально составить договор займа с графиком аналогичным ипотеке учитывая все проценты переплаты за весь срок?

 можно не нотариально

но да, договор лучше составить и расписку- что вы ему эти деньги отдали наличными

так будет фиксация его долга перед вами, хоть какая то.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня такая ситуация, хороший друг хочет взять квартиру, но ипотеку оформить на меня, так как у меня хорошая зарплата, но платить будет он, у меня уже есть в собственности две квартиры в ипотеку, скажите, с какими рисками и опасностями я могу столкнутся в данной ситуации?

 Добрый день!

 Главный риск — знакомый прекратит платить ипотеку, и Ваша кредитная история может испортится, а если его долг с учетом процентов и неустойки будет больше стоимости квартиры, по которой она будет реализована, то Вам придется выплачивать эту разницу.

Даже если договор будет заключен формально, то все обязательства по договору ипотеки должны исполнять именно Вы.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Кроме того, если Вы захотите взять новый кредит или ипотеку для себя, то возможны отказы банка из-за наличия долговой нагрузки по этому кредитному договору.

Подстраховаться возможно путём заключения договора займа с выплатой процентов, однако, заключение договора не гарантирует его исполнение, тем более, если  ипотека берется на большой срок.

Кроме того, Вы, как собственник ипотечной квартиры, должны будете оплачивать налоги на недвижимое имущество — за эту квартиру.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Залогодателем по договору ипотеки и заемщиком по ипотечному кредиту может быть только собственник самой квартиры, которая покупается с использованием указанных кредитных средств.

Таким образом, если Вы на свое имя будете оформлять ипотечный кредитный договор, то и квартира также подлежит оформлению в Вашу собственность.

Квартира, приобретаемая с использованием ипотечных кредитных средств, до момента полной выплаты задолженности по данному ипотечному кредиту будет находиться в залоге у банка, выдавшего кредит.

Залогодателем в данном случае будет собственник квартиры, который одновременно будет являться заемщиком по ипотечному кредитному договору.

Обычно по условиям ипотечного кредита на заемщика также возлагается обязанность по осуществлению страхования как самого объекта залога, так и страхования жизни и здоровья, в противном случае ставка по кредиту увеличивается.

Заемщик по ипотечному кредиту, являющийся также залогодателем в обеспечение исполнения обязательств по выплате такого кредита, несет перед Банком ответственность за просрочку платежей по ипотеке в виде неустойки в размере, предусмотренном кредитным договором. Банк, в свою очередь, кроме взыскания пени за просрочку платежей по ипотеке, имеет право при определенных кредитным договором условиях потребовать досрочного погашения долга по кредиту (обычно, при систематических просрочках в платежах более 3 месяцев), а также будет вправе обратить взыскание на предмет залога (квартиру) в случае неплатежей.

Таким образом, оформить собственность на квартиру на одного человека, а кредитный ипотечный договор на другого человека не получится.

Владислав В
Клиент, г. Москва
Я не уточнил, собственность оформлять буду тоже на себя, а после выплаты ипотеки, переоформлю на него, тут как я понимаю рискует больше он, чем я? Вопрос в другом к примеру если не будет оплачиваться данная ипотека своевременно остальные мои квартиры не могут так сказать пострадать?
буду тоже на себя, а после выплаты ипотеки, переоформлю на него, тут как я понимаю рискует больше он, чем я?

 ну да, формально вы можете на него и не переоформить потом недвижимость

но содержать ее придется вам формально все это время — жкх, налоги и т.д.

если не будет оплачиваться данная ипотека своевременно остальные мои квартиры не могут так сказать пострадать?

 в 1 очередь банк заберет этот залог- эту же квартиру

но если будут какие то долги сверх- в принципе возможно требование к вам о погашении, не квартирами другими- просто деньгами.