Сейчас увольняюсь, обязаны ли мне дать отпускные?

Здравствуйте, проработал на предприятие официально с 12 апреля 2021 год , не разу не ходил в отпуск.Сейчас увольняюсь , обязаны ли мне дать отпускные ?

, Иван, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Согласно ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Всего Вам доброго!

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, обязаны.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Удачи!

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно

Статья 127 Трудового кодекса устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Статья 11 Конвенции гласит, что если у работника при увольнении остались неиспользованные дни отпуска, то работодатель обязан их компенсировать.

Таким образом, использовать отпуск для отдыха можно только за два последних года. Иными словами, работодателю запрещено не предоставлять отпуск более чем за два рабочих года. Несоблюдение этого порядка расценивается как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрен штраф. Если компания не предоставит работнику отпуск в течение двух лет подряд, она может быть оштрафована.

Но работник потеряет только время, предоставленное ему законодательством для отдыха. «Сгорает» только время, отпущенное на отдых и не использованное за период, превышающий два года.

Но деньги за неиспользованный отпуск, в том числе и за период раннее двух лет, работник все равно получит как компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. А для компании это чаще всего незапланированный дополнительный расход на выплату.