Здравствуйте, можно узнать в каком размере может быть штраф за фото шопы в соцсети?

Здравствуйте, можно узнать в каком размере может быть штраф за фото шопы в соцсети? Мои фото распространяют в соц сети с ложной информацией

  • Screenshot_2022-06-27-19-06-05-417_ru.ok.android
    .jpg
  • Screenshot_2022-06-27-19-06-05-417_ru.ok.android
    .jpg
, Алла Хвалюк, г. Пермь
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

распространение ложной информации:

статья 128.1 УК РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Статья 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица составляющих его личную тайну и без его согласия

либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.