Могу ли я претендовать на пенсию по госслужбе, если уволюсь по собственному желанию сейчас и на пенсию буду выходить с другого места работы

Мне 51 год, являюсь госслужащим субъекта РФ. Стаж работы 24 года 7 мес.

Могу ли я претендовать на пенсию по госслужбе, если уволюсь по собственному желанию сейчас и на пенсию буду выходить с другого места работы. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

 В силу п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ), и выплачивается одновременно с ней (п. 2 ст. 7 Закона N 166-ФЗ).

Она назначается при наличии определенного стажа государственной гражданской службы (в 2018 году — 16 лет, в 2019 году — 16,5 лет, в 2020 году — 17 лет и т.д. до 20 лет в 2026 году и позднее) и соблюдении иных оснований для ее назначения (п. 1, 2, 4 ст. 7 Закона N 166-ФЗ, Приложение к Закону N 166-ФЗ).

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 7 166-ФЗ:

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (по соглашению сторон), 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 — 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

В силу ч. 1.1 ст. 7 Закона N 166-ФЗ:

до приобретения права на страховую пенсию (по инвалидности) служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона N 79-ФЗ, расторжение по инициативе служащего), если стаж государственной гражданской службы составляет не менее 25 лет и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Выводы:

— Право на пенсию за выслугу лет имеют служащие, имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет (выход на пенсию может быть не с гос. службы);

— Если увольнение по соглашению сторон, то выход на пенсию должен быть с госслужбы при наличии определенного стажа.

Пенсия является дополнительной к страховой и выплачивается с момента назначения страховой пенсии.

Основание для расторжения контракта никак не влияют на срок выхода на пенсию. Имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию, так же могут выйти на пенсию в 2022 г. только в возрасте 63 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Мне 51 год, являюсь госслужащим субъекта РФ. Стаж работы 24 года 7 мес.

Желательно конечно чтобы Вы уточнили субъект, так как Вы являетесь региональным гражданским служащим, а не федеральным насколько я понял это из Вашего впороса, а значит в определенной мере, при чем значительной, следует рассмотреть положения регионального законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Могу ли я претендовать на пенсию по госслужбе, если уволюсь по собственному желанию сейчас и на пенсию буду выходить с другого места работы.

Уточните пожалуйста наименование субъекта РФ. Спасибо.

 В силу п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет.

Чемоданов Олег

Татьяна, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Вы ясно указали в вопросе, что являетесь — региональным, а не федеральным государственным гражданским служащим, между тем ответ содержит положения распространяющиеся на федеральных государственных гражданских служащих, и прямого отношения к Вашему вопросу не имеет.

Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 N 58-ФЗ Статья 10. Государственные служащие:

1. Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

 2. Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42413/07140a37fb869c8ff32a9d9ec1aeb6f2ee1d495e/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Санкт-Петербург