И есть ли какой-то нормированный временной зазор между первым и вторым шагами?

Тема - уход от НДФЛ при продаже квартиры.

Хочу купить квартиру.

Но денег в достаточном количестве нет.

Зато есть два объекта недвижимости:

1. Квартира в новостройке, приобретенная в 2018 (ДДУ, последний платеж рассрочки застройщика в 2018, сдача в эксплуатацию в 2020).

2. Доля 50% в квартире в старом фонде, ещё 50% принадлежат моей матери.

Планирую продать квартиру №1 (2018) и на вырученные деньги вступить в ипотеку в другой новостройке под строительство, с увеличением жил площади.

Однако хочу избежать НДФЛ с продажи квартиры №1.

Для этой цели предполагаю превратить квартиру №1 в своё "единственное жилье" путем дарения доли в квартире №2 своей матери.

То есть план следующий, по шагам:

Шаг 1. Дарю долю в квартире №2 своей матери. Оказываюсь с "единственным жильем", квартирой №1.

Шаг 2. Продаю "единственное жилье" квартиру №1.

Шаг 3. Вступаю в ипотеку.

Удастся ли избежать НДФЛ при продаже квартиры №1 на втором шаге? И есть ли какой-то нормированный временной зазор между первым и вторым шагами? То есть могу ли я продать "единственное жилье" на следующий день после того, как сделал его единственным?

, Владимир, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Продажа единственного жилья не освобождает вас от уплаты НДФЛ. Это жилье может быть единственным, а может быть хоть третьим. Налог с прибыли вы все равно должны будете заплатить.

Но вы можете продать квартиру по двум договорам: один договор с той суммой, за которую вы ранее приобрели эту квартиру (именно он пойдёт в ЕГРН), а второй договор на «неотделимые улучшения», он будет только у вас и у  покупателя. Таким образом, по основному договору у вас не будет прибыли, соответственно и налог вам не начислят.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Ваш план имеет право на жизнь.

Удастся ли избежать НДФЛ при продаже квартиры №1 на втором шаге?

 теоретически — да.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения.

Однако, если все сделки будут очень близко по времени, ФНС может сослаться на притворность сделки дарения доли в квартире (особенно, если Вы там живете и «прописаны») с целью уклонения от уплаты налога.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).