И есть ли какой-то нормированный временной зазор между первым и вторым шагами?
Тема - уход от НДФЛ при продаже квартиры.
Хочу купить квартиру.
Но денег в достаточном количестве нет.
Зато есть два объекта недвижимости:
1. Квартира в новостройке, приобретенная в 2018 (ДДУ, последний платеж рассрочки застройщика в 2018, сдача в эксплуатацию в 2020).
2. Доля 50% в квартире в старом фонде, ещё 50% принадлежат моей матери.
Планирую продать квартиру №1 (2018) и на вырученные деньги вступить в ипотеку в другой новостройке под строительство, с увеличением жил площади.
Однако хочу избежать НДФЛ с продажи квартиры №1.
Для этой цели предполагаю превратить квартиру №1 в своё "единственное жилье" путем дарения доли в квартире №2 своей матери.
То есть план следующий, по шагам:
Шаг 1. Дарю долю в квартире №2 своей матери. Оказываюсь с "единственным жильем", квартирой №1.
Шаг 2. Продаю "единственное жилье" квартиру №1.
Шаг 3. Вступаю в ипотеку.
Удастся ли избежать НДФЛ при продаже квартиры №1 на втором шаге? И есть ли какой-то нормированный временной зазор между первым и вторым шагами? То есть могу ли я продать "единственное жилье" на следующий день после того, как сделал его единственным?