И есть ли смысл обжаловать определение, на что сослаться?

Здравствуйте. Такой вопрос, в мае 2019 года мировым судьей был вынесен судебный приказ. О ИП производстве узнал на сайте ОСП, сам судебный приказ должник не получал и на сегодняшний день. 30.06.2022 было подано ходатайство о восстановлении срока на обжалование и отмене судебного приказа, к которому приложили договор аренды с февраля 2019 по октябрь 2019 года, что должник не находился в городе, судебный приказ не получил, и просто даже не был уведомлен. 01.07.2022 года определением суд в восстановлении и отмене отказал. Вопрос: считается ли это уважительной причиной, что должник в период вынесения приказа находился за приделами города, для восстановлении срока? Могла ли судья отказать в восстановлении срока без назначения судебного заседания? И есть ли смысл обжаловать определение, на что сослаться?

, Алина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: считается ли это уважительной причиной, что должник в период вынесения приказа находился за приделами города, для восстановлении срока?

 перечень уважительных причин пропуска не является исчерпывающим и в каждом случае решается индивидуально. Как разъяснял ВС РФ в Определении №4-КГ21-59-К1 от 14.03.2022 г.

Из приведённых норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в части 6 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в том числе наличие у гражданина реальной возможности своевременно подготовить кассационную жалобу. Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных 8 доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд обязан оценивать все приведённые заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-chto-perechen-uvazhitelnykh-prichin-propuska-protsessualnogo-sroka-v-gpk-ne-ischerpyvayu/

Могла ли судья отказать в восстановлении срока без назначения судебного заседания? И есть ли смысл обжаловать определение, на что сослаться?

 формально да могла. Есть смысл или нет. решать Вам. Шансы как и везде 50 на 50. Хуже не будет.

Алина
Клиент, г. Красноярск
формально? разве так можно? а как же ч. 4 ст. 112 ГПК РФ

да, касательно извещения, забыл про это. надо смотреть материалы извещали или нет вас. Что куда суд направлял