Вопрос - кто несет ответственность за порчу?

Водитель привозил грунт на участок и при разгрузке задел кузовом поселковые линии электропередач, после чего провода провисли. Затем, сдавая задним ходом, задел бордюр и его покосил. Всё это происходило без моего присутствия. Потом я увидел видеозапись.

Вопрос - кто несет ответственность за порчу ?

Председатель спрашивает с меня, как с хозяина участка и заказчика этого грунта.

Я думаю, что вина водителя, тк я не могу отвечать за действия третьих лиц. Линия электропередач принадлежит Россетям. Дорога с бордюрами в ведении администрации поселения.

Я физлицо, в СНТ не состою, собственник участка, заказчик грунта.

Я предлагаю председателю самому раскачать водителя на предмет восстановления. Председатель ругается, говорит, что я попутал и должен сам всё исправлять и грозится мерами(не пускать мои машины, рабочих и тд) Насколько это правомерно ?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Пока исходя из той информации, которую Вы представили, дать точный ответ невозможно.

Вместе с тем, согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта),а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому уточните, Вы заключили договор оказания услуг по доставке Вам грунта либо покупку грунта с доставкой? Если Вы выступали как заказчик или покупатель, то исполнитель отвечает перед СНТ самостоятельно за вред, причиненный при оказании Вам услуг, и Вы никакой ответственности не несете за действия указанного водителя.

В вязи с этим, и вред, причиненный водителем, Вы возмещать не должны.

Я покупатель грунта. Договоров не заключал. Позвонил по телефону на авито, заказал. Грунт привезли- расплатился на карту.

В этой ситуации Вы не отвечаете за действия водителя. И требования председателя СНТ неправомерны

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ответсвенность за возмещение причиненного вреда на вас не ложится. Тот  факт, что вы являетесь заказчиком роли не играет.

какова позиция водителя и его руководства?

Запись сохранили?

Если так и на ней можно идентифицировать номер машины, то никаких проблем.

Пусть направляют претензию (а при необходимости иск в суд) вашему исполнителю.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Я предлагаю председателю самому раскачать водителя на предмет восстановления. Председатель ругается, говорит, что я попутал и должен сам всё исправлять и грозится мерами(не пускать мои машины, рабочих и тд) Насколько это правомерно ?

 Это глупости. В таком случаи со стороны председателя будет иметь место самоуправство.

Кроме того, если председатель будет препятствовать вам пользоваться вашим имуществом, уже вы можете подавать на него жалобы и обращаться в суд при  наличии оснований.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

 в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При указанных вами обстоятельствах виноват водитель, выяснять должен нести ответственность  лично он, либо  его работодатель вы не обязаны.

Я предлагаю председателю самому раскачать водителя на предмет восстановления. Председатель ругается, говорит, что я попутал и должен сам всё исправлять и грозится мерами

Требования председателя противоречат положениям закона указанного выше, в связи с чем являются незаконными.

Воспрепятствование вам в  доступе к вашему имуществу со стороны председателя будут незаконными. Председатель СНТ это по сути своей фактически выборное лицо представляющие интересы собственников. Никаких мер он к вам применить  не может.

Линия электропередач принадлежит Россетям. Дорога с бордюрами в ведении администрации поселения.

 Так как прямого вреда действиями водителя вашим интересам не причинено  в суд с иском к водителю вы обратится не можете.

В данном случае водитель совершил правонарушение предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ   «Уничтожение или повреждение чужого имущества»

В свою очередь вы являетесь свидетелем данного происшествия.

Для решения этой проблемы необходимо действовать следующим образом:

1. позвонить водителю и потребовать, что бы он связался с председателем СНТ и устранил причиненный ущерб

2. В случае если водитель отказывается. Звоните в полицию и сообщаете о повреждении имущества, электросетей, дорожного покрытия. К вам приезжает оперативная группа, либо через день-другой приходит участковый и фиксирует повреждения путем составления протокола осмотра. Вы передаете ему видеозапись на которой зафиксированы действия водителя.

3. о данном правонарушении вы сообщаете в организации занимающиеся обслуживанием дороги и электросетей. Их контакты может вам подсказать председатель.

3. В дальнейшем участковый составляет протокол по ст. 7.17 КоАП РФ и направляет дело в суд. Соответственно на основании этого решения заинтересованные организации могут предъявить иск водителю о возмещении вреда. Больше вы ничего сделать в этой ситуации не можете.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.