Александр здравствуйте.
1. Считаю, что необоснованно мало времени назначили для общения с дочерью
Исходя из текста судебного решения соглашусь с вами. В силу ст.61 СК РФ родители имеют равные права в воспитании ребенка и соответственно на суде лежит обязанность эту возможность обеспечить.
В данном случае суд отводит достаточно мало времени для общения с ребенком, при этом не мотивирует свое решение конкретными обстоятельствами ограничиваясь лишь общими формулировками.
Кроме того хотел бы обратить внимание на то, что суд при принятии решения не установил условия жизни ребенка в семье ответчика, поскольку опеку не допустили в квартиру ответчика (стр.3 решения). Указанное обстоятельство является важным и может повлиять на решение апелляционной инстанции.
2. Категорически не устраивает формулировка «учитывая желание и занятость ребенка».
Так же с вами соглашусь. В частности в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывается :
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Указанная позиция в полной мере распространяется и на отношения связанные с определением порядка общения с ребенком.
Кроме того в решении не указаны конкретные обстоятельства с которыми связана занятость ребенка.
В предоставленных вами материалах имеется лист без нумерации где указано, что имеет место быть конфликт между родителями ребенка в связи с тем, что супруг выгнал мать с ребенком из дома. А так же указывается на то, что ребенок посещает художественную школу.
Однако в самом решении суда не указано влияет ли посещение отца на посещение художественной школы. Само по себе решение об установлении порядка общения с ребенком не является чем то застывшим. Порядок общения определяется из конкретных обстоятельств определяющих жизнь ребенка, его быт, учебу, хобби и т.п. При этом при изменении обстоятельств родители вправе обратиться в суд с изменением ранее установленного порядка, при условии, что они не злоупотребляют этим правом.
исходя из судебной практики приведенной в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), которая акутальна до настоящего времени, при определении порядка общения с ребенком суд должен в обязательном порядке учитывать следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
В приведенном вами судебном решении эти факторы в полной мере не отражены, а значит оставлены судом без оценки, что и может послужит основанием для обращения в апелляционную инстанцию.
Полагаю целесообразно указать в апелляции следующие нарушения:
1. не установлены условия проживания ребенка в семье ответчика, поскольку отсутствует соответствующий акт опеки.
2. не установлен конкретный режим дня ребенка в котором он фактически проживает на момент судебного разбирательства.
3. не установлен режим работы отца (не отражено в судебном решении).
3. решение суда не содержит мотивов принятого решения, и необоснованно ущемляет права отца на воспитание ребенка.
Перспективы изменения судебного решения в вашу пользу вполне реальны. Кроме того как указывалось мной ранее, даже в случае отказа, через какое то время вы вновь можете подать иск на установление порядка общения с ребенком в связи с изменением тех или иных обстоятельств.
Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.
Проблем с попаданием в апелляционную инстанцию нет.
В течение месяца главное подать апелляционную жалобу.
С уважением! Г.А. Кураев
На эти разъяснения Верховного Суда необходимо ссылаться при подаче апелляционной жалобы