8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какими аргументами мне обжадовать отказ в возбуждении?

Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров.

Подскажите, как квалифицировать действия. Человек насильно вырвал у меня телефон, чтобы посмотреть, кому я звонила. Потом удалился с моим телефоном на час. Потом сам признался в полиции, что вырвал телефон для изучения списка звонков (видимо, не знал, что это наказуемо). Однако ВС РФ прямо указал, что знакомство со списком звонков является нарушением тайны переговоров. НО полиция и следственный комитет в возбуждении дела отказывают. Причина: а никто не видел его в процессе изучения телефона. Я говорю: "Но он же обеспечил себе реальную возможность это сделать: скрылся с телефоном из поля зрения. При этом заранее объявив свой мотив. Разве я обязана дежурить рядом с ним, чтоб регистрировать точное время его влезания в мой телефон?". Ответ - состава нет. Но тогда получается, любой может вырвать у меня секретные документы, телефон и тп, потом скрыться с глаз, а потом сказать "А я ничего не читал!". Нельзя же признать, что это - законные действия.

Какие мнения у экспертов? Какими аргументами мне обжадовать отказ в возбуждении?

Показать полностью
Уточнение от клиента
УТОЧНЯЮ, что через час телефон он мне вернул. Так что грабежа нет.
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Можете выложить постановление об отказе?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Только сегодня сдала заявление, но мне категорически объявили, что дела здесь нет «ПОСКОЛЬКУ никто не видел, как он читал телефон». Я как раз и хотела завтра донести им уточняющие аргументы, чтоб всё же не отказали. Потому что у меня срок привлечения истекает через месяц, оюжаловать уже будет некогда.
Человек насильно вырвал у меня телефон, чтобы посмотреть, кому я звонила. Потом удалился с моим телефоном на час.

УК РФ Статья 161. Грабеж
 

 
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

В принципе тут можно усмотреть и грабеж, а именно открытое хищение имущества. 

Однако ВС РФ прямо указал, что знакомство со списком звонков является нарушением тайны переговоров. НО полиция и следственный комитет в возбуждении дела отказывают. Причина: а никто не видел его в процессе изучения телефона.

 Попытка и непосредственно совершения преступления не зафиксирован, и тут действительно сложно доказать состав.

Скорее тут можно усмотреть грабеж. Проще во всяком случаи.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

В целом, следует руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

5. Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС- и ММС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100012

Человек насильно вырвал у меня телефон, чтобы посмотреть, кому я звонила. Потом удалился с моим телефоном на час.

Причина: а никто не видел его в процессе изучения телефона.

В принципе, полиция права. По этой статье привлекают лиц, которые «взламывают» страницы в социальных сетях, недобросовестных работников салонов сотовой связи. Вот примеры приговоров:

https://sud-praktika.ru/precedent/category/261.html

При этом, непонятно (не установлено) что это лицо делало с телефоном в течении часа, знакомилось с Вашими соединениями, сообщениями (или нет). 

Даже если лицо и признается в нарушении тайны т/п, переписки, то потом может отказаться от этих показаний. Иных доказательств, подтверждающих (или опровергающих) этот факт — нет.

Какие мнения у экспертов? Какими аргументами мне обжадовать отказ в возбуждении?

Мое мнение — состава преступления, а также судебной перспективы у такого дела, нет, будет принято решение об отказе в возбуждении у/д.

Чтобы обжаловать постановление об отказе в ВУД надо ознакомиться как с ним, так и с материалами проверки (это Ваше право). Потом определиться в чем заключалось неполнота проведенной проверки, почему постановление незаконно и необоснованно. А предварительно, нельзя ответить на этот вопрос.

1
0
1
0

Дополню, по сроку привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Это преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ) и срок составляет — два года после совершения этого преступления (ст. 78 УК РФ).

base.garant.ru/10108000/752e622936b6929dee42bef0dcb0905a/

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть, действительно можно хватать документы с чужого стола, со словами «Сейчас посмотрю, кому ты там пишешь!», спрятаться в другой комнате на час, а потом просто сказать «Я ничего не читала»?? Разве мои права никак не ущемляются тем, что человек с моей личной информацией находится вне зоны моего контроля? Ведь именно в моем полном контроле над личной информацией и заключается суть моего права на защиту личной жизни? Защита = контроль! Беззащитность = отсутствие личного контроля.
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена. 

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Заявление О возбуждении дела по данному факту нужно подавать в территориальное отделение Следственного комитета.

 К тому же данные деяния можно рассматривать и с точки зрения п. 1 ст. 138 УК РФ (тоже подследственность Следственного комитета РФ)

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

П. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоятьв ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

В Заявлении просите привлечь конкретное лицо к ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ, прилагайте доказательства, указывайте ФИО и адреса свидетелей, ходатайствуйте об изъятии видео, допросе свидетелей и т.п.

В Следственный комитет можно подавать Заявления по эл. почте (см на сайте).

Следственный комитет будет рассматривать 1 месяц, после чего выдаст Вам просто отписку о том, что в Вашем обращении не усматривается информации о составе какого-либо преступления. 

Или могут все-таки выдать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

То и другое оспаривается в Прокуратуру того же района. Пишите Жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела и описываете, что из того, что Вы указывали нужно было сделать, сотрудники следственного комитета не сделали. И просите отменить Постановление об отказе и указать Следственному комитету на действия, которые необходимо предпринять для надлежащей доследственной проверки (те действия, которые Вы указывали в Заявлении). 

Если у Вас есть свидетели данного деяния, то теоретически Вы можете обратиться сИсковым заявлением о взыскании морального вреда, причиненного нарушением Ваших неимущественных прав. Для этого нужно хотя бы Заключение психолога о том, что Вы переживали по этому поводу. 

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В этом Иске суд учитываетстепень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому можно обращаться в Следственный комитет с Завлением по ч. 1 ст. 138 УК РФ, затем в Прокуратуру с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, а также к психологу за Заключением о степени Ваших нравственных страданий и в суд с Исковым заявлением о взыскании морального вреда. 

Успех будет зависеть от степени прорабоки доказательств — наличия свидетелей и иных доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.06.2022