Здравствуйте, Елена.
Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Заявление О возбуждении дела по данному факту нужно подавать в территориальное отделение Следственного комитета.
К тому же данные деяния можно рассматривать и с точки зрения п. 1 ст. 138 УК РФ (тоже подследственность Следственного комитета РФ)
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан
П. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоятьв ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.
В Заявлении просите привлечь конкретное лицо к ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ, прилагайте доказательства, указывайте ФИО и адреса свидетелей, ходатайствуйте об изъятии видео, допросе свидетелей и т.п.
В Следственный комитет можно подавать Заявления по эл. почте (см на сайте).
Следственный комитет будет рассматривать 1 месяц, после чего выдаст Вам просто отписку о том, что в Вашем обращении не усматривается информации о составе какого-либо преступления.
Или могут все-таки выдать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
То и другое оспаривается в Прокуратуру того же района. Пишите Жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела и описываете, что из того, что Вы указывали нужно было сделать, сотрудники следственного комитета не сделали. И просите отменить Постановление об отказе и указать Следственному комитету на действия, которые необходимо предпринять для надлежащей доследственной проверки (те действия, которые Вы указывали в Заявлении).
Если у Вас есть свидетели данного деяния, то теоретически Вы можете обратиться сИсковым заявлением о взыскании морального вреда, причиненного нарушением Ваших неимущественных прав. Для этого нужно хотя бы Заключение психолога о том, что Вы переживали по этому поводу.
Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В этом Иске суд учитываетстепень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Поэтому можно обращаться в Следственный комитет с Завлением по ч. 1 ст. 138 УК РФ, затем в Прокуратуру с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, а также к психологу за Заключением о степени Ваших нравственных страданий и в суд с Исковым заявлением о взыскании морального вреда.
Успех будет зависеть от степени прорабоки доказательств — наличия свидетелей и иных доказательств.
В принципе тут можно усмотреть и грабеж, а именно открытое хищение имущества.
Попытка и непосредственно совершения преступления не зафиксирован, и тут действительно сложно доказать состав.
Скорее тут можно усмотреть грабеж. Проще во всяком случаи.