Какими аргументами мне обжадовать отказ в возбуждении?

Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров.

Подскажите, как квалифицировать действия. Человек насильно вырвал у меня телефон, чтобы посмотреть, кому я звонила. Потом удалился с моим телефоном на час. Потом сам признался в полиции, что вырвал телефон для изучения списка звонков (видимо, не знал, что это наказуемо). Однако ВС РФ прямо указал, что знакомство со списком звонков является нарушением тайны переговоров. НО полиция и следственный комитет в возбуждении дела отказывают. Причина: а никто не видел его в процессе изучения телефона. Я говорю: "Но он же обеспечил себе реальную возможность это сделать: скрылся с телефоном из поля зрения. При этом заранее объявив свой мотив. Разве я обязана дежурить рядом с ним, чтоб регистрировать точное время его влезания в мой телефон?". Ответ - состава нет. Но тогда получается, любой может вырвать у меня секретные документы, телефон и тп, потом скрыться с глаз, а потом сказать "А я ничего не читал!". Нельзя же признать, что это - законные действия.

Какие мнения у экспертов? Какими аргументами мне обжадовать отказ в возбуждении?

Уточнение от клиента
УТОЧНЯЮ, что через час телефон он мне вернул. Так что грабежа нет.
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Можете выложить постановление об отказе?

Елена
Клиент, г. Москва
Только сегодня сдала заявление, но мне категорически объявили, что дела здесь нет «ПОСКОЛЬКУ никто не видел, как он читал телефон». Я как раз и хотела завтра донести им уточняющие аргументы, чтоб всё же не отказали. Потому что у меня срок привлечения истекает через месяц, оюжаловать уже будет некогда.
Человек насильно вырвал у меня телефон, чтобы посмотреть, кому я звонила. Потом удалился с моим телефоном на час.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

В принципе тут можно усмотреть и грабеж, а именно открытое хищение имущества.

Однако ВС РФ прямо указал, что знакомство со списком звонков является нарушением тайны переговоров. НО полиция и следственный комитет в возбуждении дела отказывают. Причина: а никто не видел его в процессе изучения телефона.

 Попытка и непосредственно совершения преступления не зафиксирован, и тут действительно сложно доказать состав.

Скорее тут можно усмотреть грабеж. Проще во всяком случаи.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В целом, следует руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

5. Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС- и ММС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100012

Человек насильно вырвал у меня телефон, чтобы посмотреть, кому я звонила. Потом удалился с моим телефоном на час.

Причина: а никто не видел его в процессе изучения телефона.

В принципе, полиция права. По этой статье привлекают лиц, которые «взламывают» страницы в социальных сетях, недобросовестных работников салонов сотовой связи. Вот примеры приговоров:

https://sud-praktika.ru/precedent/category/261.html

При этом, непонятно (не установлено) что это лицо делало с телефоном в течении часа, знакомилось с Вашими соединениями, сообщениями (или нет).

Даже если лицо и признается в нарушении тайны т/п, переписки, то потом может отказаться от этих показаний. Иных доказательств, подтверждающих (или опровергающих) этот факт — нет.

Какие мнения у экспертов? Какими аргументами мне обжадовать отказ в возбуждении?

Мое мнение — состава преступления, а также судебной перспективы у такого дела, нет, будет принято решение об отказе в возбуждении у/д.

Чтобы обжаловать постановление об отказе в ВУД надо ознакомиться как с ним, так и с материалами проверки (это Ваше право). Потом определиться в чем заключалось неполнота проведенной проверки, почему постановление незаконно и необоснованно. А предварительно, нельзя ответить на этот вопрос.

Дополню, по сроку привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Это преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ) и срок составляет — два года после совершения этого преступления (ст. 78 УК РФ).

base.garant.ru/10108000/752e622936b6929dee42bef0dcb0905a/

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть, действительно можно хватать документы с чужого стола, со словами «Сейчас посмотрю, кому ты там пишешь!», спрятаться в другой комнате на час, а потом просто сказать «Я ничего не читала»?? Разве мои права никак не ущемляются тем, что человек с моей личной информацией находится вне зоны моего контроля? Ведь именно в моем полном контроле над личной информацией и заключается суть моего права на защиту личной жизни? Защита = контроль! Беззащитность = отсутствие личного контроля.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ. Поэтому Заявление О возбуждении дела по данному факту нужно подавать в территориальное отделение Следственного комитета.

 К тому же данные деяния можно рассматривать и с точки зрения п. 1 ст. 138 УК РФ (тоже подследственность Следственного комитета РФ)

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

П. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоятьв ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

В Заявлении просите привлечь конкретное лицо к ответственности по ч. 1 ст. 138 УК РФ, прилагайте доказательства, указывайте ФИО и адреса свидетелей, ходатайствуйте об изъятии видео, допросе свидетелей и т.п.

В Следственный комитет можно подавать Заявления по эл. почте (см на сайте).

Следственный комитет будет рассматривать 1 месяц, после чего выдаст Вам просто отписку о том, что в Вашем обращении не усматривается информации о составе какого-либо преступления.

Или могут все-таки выдать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

То и другое оспаривается в Прокуратуру того же района. Пишите Жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела и описываете, что из того, что Вы указывали нужно было сделать, сотрудники следственного комитета не сделали. И просите отменить Постановление об отказе и указать Следственному комитету на действия, которые необходимо предпринять для надлежащей доследственной проверки (те действия, которые Вы указывали в Заявлении).

Если у Вас есть свидетели данного деяния, то теоретически Вы можете обратиться сИсковым заявлением о взыскании морального вреда, причиненного нарушением Ваших неимущественных прав. Для этого нужно хотя бы Заключение психолога о том, что Вы переживали по этому поводу.

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В этом Иске суд учитываетстепень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому можно обращаться в Следственный комитет с Завлением по ч. 1 ст. 138 УК РФ, затем в Прокуратуру с Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ, а также к психологу за Заключением о степени Ваших нравственных страданий и в суд с Исковым заявлением о взыскании морального вреда.

Успех будет зависеть от степени прорабоки доказательств — наличия свидетелей и иных доказательств.