Каким документом оформить, что я ему передал деньги и возместил причененный ущерб?

Расписка о факте возмещения ущерба.

На парковке, при открывании двери сделал вмятину на переднем крыле автомобиля. С владельцем договорились о возмещении ему ущерба. Каким документом оформить, что я ему передал деньги и возместил причененный ущерб?

, Константин Д, г. Ейск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

С владельцем договорились о возмещении ему ущерба. Каким документом оформить, что я ему передал деньги и возместил причененный ущерб?

 Можете оформить это соглашением о возмещении вреда. Составляется в свободной форме, хотя рекомендую заказать составление у юриста.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Факт передачи денег можно одновременно отразить и в самом соглашении, и также взять расписку, где получатель укажет о получении суммы денег.

Если же возмещать будете в безналичном порядке — то расписка необязательна, банковские документы будут доказывать факт перевода.

Только в соглашении нужно отразить этот момент и указать реквизиты счета.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Рекомендую Вам составить соглашение об установлении размера причиненного в результате ДТП  ущерба и его возмещении в полном объеме.

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Так, вы в соглашении можете указать, что стороны пришли к соглашению о том, что в результате ДТП такого-то числа автомобилю потерпевшего (марка, номер) был причинен ущерб, который стороны оценивают в 20 тыс. рублей.

Вторым пунктом можете указать, что стороны пришли к соглашению о возмещению ущерба в указанной сумме путём передачи А. наличных денежных средств в размере 20тр Б. (либо путем перечисления с карты на карту) в момент заключения настоящего соглашения, и подписанное соглашение фактически является  распиской и доказательством выплаты денежных средств.

В пункте 3 укажите, что Б. не имеет никаких других претензий по данному ДТП к А.

Константин Д
Клиент, г. Ейск
Почему ДТП? Если автомобилю причинен ущерб, не во время движения, оба автомобиля были припаркованы.

 Да, если автомобили были не в движении, то ДТП нет, укажите вместо слова ДТП — по факту причинения технических повреждений автомобиля (марка, номер), произошедшего в такую то дату и время по такому -то адресу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким документом оформить, что я ему передал деньги и возместил причененный ущерб?

 Константин, у меня к Вам вопрос у Вас и потерпевшего есть полис ОСАГО?

Почему Вы не хотите оформить европротокол, на основании которого потерпевший обратиться в страховую компанию и ему будет произведена выплата страхового возмещения.

Здесь следует учитывать, что Правилами дорожного движения регламентируется не только движение транспортных средств, как таковое, но и вся совокупность действий водителей, связанная с таким движением, позволяет сделать вывод о том, что под использованием транспортного средства применительно к законодательству, регулирующему отношения в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, понимается не только его механическое движение, но и все действия, связанные с этим движением, в том числе, такие как буксировка, стоянка, парковка , остановка.

А соответственно речь у Вас идет именно о ДТП.

О возможности получения возмещения на основании оформленного извещения о ДТП при причинении ущерба в результате открытия двери свидетельствует и судебная практика.

sudact.ru/regular/doc/YmaEETWiMNgv/?regular-txt=извещение+о+ДТП+открывание+двери+на+парковке&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1656619890691&snippet_pos=1204#snippet

sudact.ru/regular/doc/3poEaZnt386W/?regular-txt=извещение+о+ДТП+открывание+двери+на+парковке&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1656619890691&snippet_pos=1548#snippet

Если потерпевший не согласится на оформление европротокола, то Вы основываясь на ст. 421 и 407 ГК РФ можете заключить соглашение о возмещении ущерба.

При этом по смыслу ст. 407 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Константин Д
Клиент, г. Ейск
Я так и хотел сделать. Но ситуация в том, что, когда автомобилю был нанёс ущерб хозяина не было, я оставил записку, с фотографировал её на стекле, записку на фоне автомобиля, место повреждения, место повреждения на общем фоне автомобиля. Владелец автомобиля связался со мной только через 5-7 часов. Договорились оценить ущерб и подписать документ о возмещение ущерба.
О возможности получения возмещения на основании оформленного извещения о ДТП при причинении ущерба в результате открытия двери свидетельствует и судебная практика.

В обоих этих делах один автомобиль двигался.

водитель фио1 двигался по ул.Фрунзе г.Иваново по направлению местечка Минеево г.Иваново. У дома №9 на проезжей части в левом ряду стоял автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № со включенными аварийными огнями. Данный автомобиль не создавал помех движущемуся в своей полосе автомобиля Ниссан Альмера, государственный регистрационный знак №, которым управлял водитель фио1

В момент, когда автомобиль Ниссан Альмера поравнялся со стоящим автомобилем ВАЗ 2106, пассажир автомобиля ВАЗ 2106 внезапно открыл правую заднюю дверь, нанеся механические повреждения автомобилю истца.

и

он, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «Renault Duster», г/н <№>,двигался по автомобильной дороге в г. Новокуйбышевске, Самарской области, по улице Дзержинского. Напротив дома №49 по ул. Дзержинского, в г. Новокуйбышевске Самарской области, пассажир автомобиля «ВАЗ 21102», г/н <№>, припаркованного вдоль дороги, по которой он двигался, открыл заднюю левую дверь , в результате чего нанёс данной дверью повреждения принадлежащему ему автомобилю.