Если я займусь дропшиппингом какие документы должны быть у меня на товар?

Добрый день . У меня ип , сайт интернет магазина . хочу заняться параллельным импортом , скажите , пожалуйста, какие документы на товар у меня должны быть ? Чем параллельный импорт отличается от дропшиппинга ? Если я займусь дропшиппингом какие документы должны быть у меня на товар ?

, юля, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Параллельный импорт — ввоз в государство и страну товаров без согласия правообладателя товарного знака.

Многие государства применяют к товарным знакам принцип исчерпания исключительного права (также известный как доктрина первой продажи), который означает возможность свободного оборота товаров, на которых нанесены товарные знаки, если они первоначально были введены в оборот самим правообладателем или с его согласия. При этом существуют различные виды (режимы) исчерпания исключительного права — международный, региональный или национальный.

Международный принцип означает, что исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает после первой продажи товара в любой стране мира. После этого товар можно перепродавать, не спрашивая разрешения у правообладателя. То есть применение международного принципа и означает разрешение параллельного импорта.

Региональный принцип означает, что исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает после первой продажи товара лишь в какой-либо из стран, входящих в то или иное интеграционное объединение.

Национальный принцип означает, что исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает лишь после первой продажи товара в данной стране.

В статье 6 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности от 15 апреля 1994 года (ТРИПС) указано, что государства — члены ВТО пользуются свободой усмотрения в отношении того, какого принципа исчерпания прав они будут придерживаться.

В приказе Минпромторга России от 19.04.2022 №1532 закреплен перечень иностранных брендов, оборот которых без согласия правообладателя на территории РФ признан легальным до конца 2022 года.

Дропшиппинг — это модель фриланса, при которой Вы получаете заказ от клиента, заказываете для Вашего клиента необходимый товар у поставщика и вовремя передаете имеющуюся у Вас информацию по этому поводу. Соответственно, основное отличие дропшиппинга от параллельного импорта — в первом случае Вы не занимаетесь ввозом товара.

Оформление поставки на таможне при параллельном импорте такое же, как обычно: нужно подать таможенную декларацию с документами на товар и заплатить таможенную пошлину, НДС и таможенный сбор. Список документов и размер пошлин зависит от категории товара — его кода ТН ВЭД.

В случае, если Вы решите заниматься дропшиппингом, лицензирование Вашей деятельности не является обязательным. Однако во избежание проблем с налоговым законодательством следует оформить самое простое для новичка — самозанятость. Пункт 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации говорит о самозанятых. Для подачи заявления на постановку на налоговый учет Вам потребуется документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания), квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Если Вам требуются еще какие-либо уточнения, необходима помощь в составлении документов, советую обратиться к юристу.

юля
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо. Скажите пожалуйста какие документы на товар у меня должны быть если я займусь параллельным импортом? У меня ип, интернет магазин

Добрый день.

Для каждой партии товара Вы должны будете предоставить таможенную декларацию в сроки, установленные статьей 129 Таможенного кодекса Российской Федерации.

 Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 150, 286 и 293 настоящего Кодекса.
2. Если срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, недостаточен декларанту для сбора необходимых документов и сведений, по мотивированному обращению этого декларанта в письменной форме таможенный орган продлевает срок подачи таможенной декларации. Продление срока подачи таможенной декларации не должно приводить к нарушению срока временного хранения товаров.
3. Если окончание срока подачи таможенной декларации приходится на нерабочий день таможенного органа, днем окончания этого срока считается следующий за ним рабочий день таможенного органа.
4. Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории Российской Федерации, подается до их убытия с таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных статьей 314 настоящего Кодекса.

Также Вам необходимо будет иметь документы на данный товар, то есть договоры купли-продажи, чеки о покупке, иные документы, подтверждающие факт возникновения у Вас права собственности на данные товары. Еще будет необходимо предоставить квитанции об оплате таможенной пошлины, таможенного сбора и НДС.