Какой должен быть план действий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно восстановить права на наследство по завещанию, на 1\2 недвижимости, если пропустил срок на 5 лет. Какой должен быть план действий.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо иметь основание, почему срок на восстановить. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Фактически наследство принимали или нет?

Если нет доказательств  фактического принятия наследства, то придётся срок восстанавливать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

подскажите пожалуйста, как можно восстановить права на наследство по завещанию, на 1\2 недвижимости, если пропустил срок на 5 лет. Какой должен быть план действий.

 В Вашей ситуации лучше идти путем доказывания факта принятия наследства, т.к. с пропущенным сроков принятия наследства велика вероятность отказа в восстановлении срока.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надо собрать доказательства того, что Вы фактически приняли наследство путем совершения указанных выше действий и обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Но уточните, другие наследники имеются? Кто-либо из них принял наследство в установленном законом порядке?

Также уточните, наследник, который хочет восстановить срок, был зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем в момент его смерти? Если да, то можно обойтись без суда, представив нотариусу документы, подтверждающие эту регистрацию, и нотариус оформит наследственные права.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы говорить о конкретном плане действий, следует понимать ситуацию в деталях. В вопросе Вы не указываете ничего, сразу спрашиваете план, но так не бывает. Планы без описания фабулы, без выяснения фактических обстоятельств не строятся.

Говоря об основаниях восстановления срока для принятия наследства, суд должен установить 2 ключевых обстоятельствах (п.1 ст.1155 ГК РФ)

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или имел уважительные причины, препятствующие ему вовремя принять наследство способами, поименованными в ст.1153 ГК РФ (обратиться к нотариусу или фактическими действиями).

К числу таких причин не относят, например, незнание о смерти родственника по причине необщения с ним на протяжении долгого времени.

Критерии уважительности причин поименованы

Самого перечня конкретных уважительных причин в законе нет, есть только критерии уважительности, и они поименованы в пп.«а» п.40Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

б) с момента, когда такие уважительные причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

Проще, если Вами совершались в течение срока для принятия наследства какие-то действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень таких действий подробно описан в п.36 того же Постановления Пленума о наследовании. Или к примеру, Вы взяли на память какую-то вещь наследодателя, так как в п.2 ст.1152 ГК РФ предусматривается, что принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не состояло и где не находилось.

Как бы то ни было, вопрос Вам нужно решать в судебном порядке. Исключением является только случай, если на дату смерти наследодателя наследник был зарегистрирован в его жилом помещении. В этом случае регистрация служит для нотариуса бесспорным доказательством фактического принятия. И если наследство уже оформлено в пользу иных лиц, следует выяснять. как это произошло.

Если есть необходимость тщательной работы по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением