Здравствуйте у меня есть судимость как я могу ее убрать из базы

Здравствуйте у меня есть судимость как я могу ее убрать из базы данных

, Яна,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даже после погашения судимости информация о том, что вы подвергались уголовному преследованию, будет постоянно отображаться в справке. Исправить это не получится.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Убрать сведения из ИЦ МВД можно только если

Была допущена ошибка уполномоченными работниками. То есть, сведения были ошибочно занесены. В этом случае запись будет быстро убираться.
Суд вынес гражданину оправдательный приговор. Это является веским основанием для того, чтобы избавиться от метки о привлечении к уголовной ответственности.

В остальных случаях записб о судимости даже если она погашена остается

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

К сожалению, это сделать невозможно. Все сведения (данные) о привлечении к уголовной ответственности остаются и хранятся в базе данных ГИАЦ РФ и их удаление при погашении или снятии судимости не предусмотрено нормами права. Если вина человека доказана, информация о нем обязательно попадет в ГИАЦ РФ, даже если это была просто «условная судимость».

С уважением,

Частнопрактикующий юрист,

Виталий Александрович