Можно ли как то признать сделку не действительной и какие документы собрать?

Скажите пожалуйста Ситуация такая, после смерти дедушки и бабушки родственики продали земельный участок и дом, на тот момент когда отец был жив он вообще не знал что родственники (родные братья сестра) продали квартиру и земельный участок узнал не за долго до смерти. Отец не был там прописан, жил в другом месте. После продажи всего земельного участка и дома денежные средства вообще не поделили они. Можно ли как то признать сделку не действительной и какие документы собрать?

, Евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Вопрос в данном случае заключается в том, принял ли Ваш отец наследство после своих родителей. К нотариусу он, судя по всему, не обращался (иначе ему было бы выдано свидетельство о праве на наследство и без его участия никто ничего бы не продал); так вот, вопрос в том, принял ли он наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ). Такое фактическое принятие наследства могло быть, если бы он: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Если бы это можно было доказать в судебном порядке, то был бы шанс как-то «зацепиться» за это наследство.

Отдельный вопрос — сроки. Вы не пишете ни о том, когда умерли бабушка и дедушка, ни о том, когда умер отец. А эти вопросы в данном случае имеют такое же важное значение. Не зная всех перечисленных выше моментов, дать определенный ответ невозможно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  Главным  моментом  является  вопрос-  вступал ли в наследство Ваш отец, если не вступал, тогда  в  какой  момент  узнал  о  смерти своих  родителей?  Также,  важны  и  другие  особенности  наследования, например,  кем  приходятся  эти  родственники Вашим  дедушке  и бабушке?

Евгений, для  подробной  консультации  напишите  мне  сообщение в  мой  чат — кнопка «общаться  в чате»