Здравствуйте, купил дом, документы оформляли через мфц и росреестр, через пол года продавец подал в суд чтоб признать ДКП не действительным

Здравствуйте, купил дом, документы оформляли через мфц и росреестр, через пол года продавец подал в суд чтоб признать ДКП не действительным. За это время там было построена баня, подключения горячей воды, узаконены пристройки к дому, выгреб вывоз мусора, приведена в порядок земля.

, Василий, г. Москва

Здравствуйте. Продавец вправе оспорить сделку, но ключевой вопрос — на каком основании: если он ссылается на порок воли (угрозы, обман, заблуждение), срок исковой давности по оспоримой сделке составляет 1 год с момента, когда он узнал об основании, и если прошло больше — суд откажет по заявлению о пропуске давности. По ст. 166 ГК заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если продавец после заключения договора вёл себя так, что давал основание полагаться на его действительность: принял деньги, передал дом, подписал передаточный акт — это сильный аргумент против него. Все вложения в улучшение имущества (баня, пристройки, подключения) при признании сделки недействительной порождают право требовать возмещения неосновательного обогащения от продавца, однако без документального подтверждения расходов (договоры подряда, чеки, акты) взыскать их будет крайне затруднительно. Исход прямо зависит от конкретного основания иска продавца, формулировок ДКП, наличия расписки или платёжных документов об оплате и передаточного акта.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»