Можно ли привлечь её за то к уголовной ответственности?

Жена прочитала переписки мужа с другой девушкой. Теперь угрожает ей побоями. Позвонила к ней на работу, её начальству и сообщила об интимных подробностях, стараясь распространить информацию на всеобщее обозрения, с целью травли. Можно ли привлечь её за то к уголовной ответственности?

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли привлечь её за то к уголовной ответственности?

 Да, возможно, по ч.1  ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

А также по ч.1 ст. 138 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Данная категория преступлений подлежит расследованию следователями Следственного Комитета РФ, и если поступит заявление о совершении этих преступлений, то при наличии повода и оснований вероятнее всего уголовное дело будет возбуждено, а супруга будет привлечена к уголовной ответственности.

Кроме того, возможно и предъявление требований о компенсации морального вреда, как в рамках уголовного дела, так и в путём самостоятельного обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства в связи с нарушением личных неимущественных прав потерпевших лиц  на тайну переписки и сохранение личных сведений в тайне от посторонних лиц, на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Теперь угрожает ей побоями.

Ответственность за угрозы нанесения побоев законодательством РФ не предусмотрено, но вот если она действительно нанесет побои,  то ответит по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а если причинит более тяжкий вред здоровью, то — ответит уголовной ответственностью за эти действия.

Чтобы не доводить разборки до уголовного дела и судебных разбирательств, лучше супруге, нарушившей тайну переписки и распространившей личные сведения помимо воли потерпевшей, принять меры к примирению путем принесения извинений и возможной выплаты компенсации морального вреда. Это будет проще и дешевле.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А она при каких обстоятельствах прочитала переписку?

Есть ли свидетели распространения таких сведений?

За угрозу пока ее привлекать нельзя, так как угрозы сами по себе не наказуемы, а наказуемо

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

При этом при случае доказанности такого распространения сведений, можно говорить о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

но важно наличие доказательств

Можно ли привлечь её за то к уголовной ответственности?

 Если есть доказательства этого, то нужно обращаться в подразделение СК РФ. Это дело подследственно  Следственному комитету

УПК РФ

Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае возможно привлечение лица к уголовной ответственности по следующим статьям УК РФ:

1.По ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под распространением помимо воли лица сведений о его частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, понимается сообщение этих сведений как в в устной, так и в письменной форме другим лицам, а также совершение любых других действий, благодаря которым информация становится доступной другим гражданам.

В тех случаях, когда получение и распространение информации о частной жизни лица связано с нарушением тайны его переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, такое поведение будет квалифицироваться ка по ч. 1 ст. 137 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 138 УК РФ.

2.По ч. 1 ст. 138 УК РФ:

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина» тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют.

Также возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности в рамках компенсации причиненного морального вреда по ст. 150 ГК РФ.

Статьей 150 ГК РФ предусмотрена ответственность в виде компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных тайн. Под моральным вредом понимаются нравственные страдания, которые испытал человек. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.