8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ему выписали протокол о лишении прав и штрафе в размере 30000 рублей, мне же ничего не выписывали, могу ли я также понести наказание или уже нет?

Друга поймали на моей машине, у него есть права, но он был пьяный. Ему выписали протокол о лишении прав и штрафе в размере 30000 рублей, мне же ничего не выписывали, могу ли я также понести наказание или уже нет?

, Никита, с. Быково
Андрей Свиридов
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Никита, здравствуйте.

Если Вы находились с ним в автомобиле в момент, когда его «поймали», то Ваши действия образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При этом срок привлечения к ответственности по данному составу составляет один год.

Если же Вы не находились в автомобиле, то Вы не понесёте наказание. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, с. Быково
В автомобиле меня не было, но я был недалеко, при этом никаких моих данных не брали, даже не спрашивали у товарища. Они лишь спросили чья машина и всё.

Значит, состава правонарушения нет. Можете не беспокоиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
Недвижимость
Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
Здравствуйте. У меня был долг по ЖКХ, оплатила его полностью уже 2 года назад. Но до сих пор приходит исполнительский долг суммы каждый раз разные но около плачу и снова мне говорят что я ничего не должна после этого снова приходит какая-то сумма
, вопрос №4059444, Людмила, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2022