Ему выписали протокол о лишении прав и штрафе в размере 30000 рублей, мне же ничего не выписывали, могу ли я также понести наказание или уже нет?

Друга поймали на моей машине, у него есть права, но он был пьяный. Ему выписали протокол о лишении прав и штрафе в размере 30000 рублей, мне же ничего не выписывали, могу ли я также понести наказание или уже нет?

, Никита, с. Быково
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Никита, здравствуйте.

Если Вы находились с ним в автомобиле в момент, когда его «поймали», то Ваши действия образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При этом срок привлечения к ответственности по данному составу составляет один год.

Если же Вы не находились в автомобиле, то Вы не понесёте наказание.

Никита
Клиент, с. Быково
В автомобиле меня не было, но я был недалеко, при этом никаких моих данных не брали, даже не спрашивали у товарища. Они лишь спросили чья машина и всё.

Значит, состава правонарушения нет. Можете не беспокоиться.