Как лучше ему сделать, дарственную на меня или куплю продажу

Отца посадили в тюрьму, осталась у него машина. Как лучше ему сделать, дарственную на меня или куплю продажу.

, Галина, г. Хабаровск

Распространенный способ оформления отношений по поводу наследуемого имущества. Основным минусом является стоимость оформления прав наследника при вступлении в наследство, которая составляет 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. руб. для близких родственников, и 0,6%, но не более 1 млн руб. для других наследников. Для оформления завещания потребуются дополнительные платы за различные услуги.В то же время этот способ отличается нестабильностью и отсутствием гарантий для наследника, поскольку с учетом настроения наследодателя завещание может быть в любой момент отозвано либо выдано другое завещание, которое автоматически отменяет предыдущее. Поэтому я  бы советовала договор купли-продажи оформить.

Если автомобиль передается родственнику, а именно близкому родственнику, что в Вашем случае, или члену семьи, то с точки зрения налогообложения более выгоден вариант дарения авто.