Здравствуйте, являясь собсвтенником квартиры, хочу снять с регистрационного учета по месту жительства в РФ

Здравствуйте, являясь собсвтенником квартиры, хочу снять с регистрационного учета по месту жительства в РФ себя, жену и двух детей младше 6 лет в связи с убитием за границу РФ и получением ВНЖ в другой стране. Имяя возможность обратится в консульство РФ на территории другой страны (Европейский Союз) могу ли я это сделать дистанционно и если да какие документы потребуются?

, Илья, г. Москва

Илья, добрый вечер!

В случае нахождения за пределами территории РФ Вам нужно обратиться в консульство РФ или к нотариусу с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства, в котором указывается адрес выбытия. На заявлении вашу подпись нотариально удостоверят, также нужно будет поставить апостиль (либо легализовать) и направить заявление в адрес МВД по месту жительства.

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Заявление составляете произвольной формы. Каждый совершеннолетний составляет и подписывает свое заявление. От детей составляет и подписывает родитель (Вы или мама детей).

В течение трех дней со дня получения заявления МВД будете сняты с места жительства.

Отметку в паспортах о снятии с регистрационного учета поставят при их предъявлении в МВД по месту жительства (там, где сняли с регистрации).

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Есть ли шаблон такого документа на взрослого и детей? Не уточните момент с легализацией документа (апостилем). Это необходимо даже после обращения в консульство РФ? Для продажи квартиры потребуется документ, подтверждающий снятие. Можно ли его получить по доверенности?

Прилагаю два образца заявления.

Это необходимо даже после обращения в консульство РФ?

 В случае нотариального засвидетельствования подписи в консульстве РФ апостиль/легализация не требуется.

Можно ли его получить по доверенности?

 Это возможно. Доверенность нотариально удостоверьте, что также осуществляется в консульстве РФ.