Какие последствия ожидают меня и будущего покупателя, в случае если я продам эту недвижимость, а суд в

Есть объект недвижимости по которому в настоящее время идет спор (предыдущий собственник подал на банкротство). Обременений нет. Какие последствия ожидают меня и будущего покупателя, в случае если я продам эту недвижимость, а суд в дальнейшем мой ДКП признает недействительным (как я понимаю, если суд я выиграю, то последствий ни каких не будет).

, Алексей Косарев, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вообще, при признании договора недействительным применяется процедура реституции

 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

В том случае, если же недвижимость будет изъята у конечного покупателя в принудительном порядке, он обратиться с исковым заявлением по основанию, предусмотренному пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ и п. 1 ст. 461 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (пп. 1 п. 2 ст. 450)

 При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. (п. 1 ст. 461 ГК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если объект недвижимости не арестован и на него не наложены меры обеспечения иска в связи с рассмотрением дела в суде, Вы как собственник вправе распорядиться данным имуществом по своему усмотрению.

Однако, если продавец, продавший Вам данный объект, будет признан банкротом, сделка по продаже данной квартиры Вам может быть оспорена, если договор купли-продажи заключен в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве продавца.

При признании сделки недействительной стороны должны вернуть друг другу все полученное по сделке — продавец должен вернуть денежные средства покупателю, а покупатель должен вернуть купленный объект.

Если на дату принятия положительного решения по спору об признании сделки по продаже Вам квартиры по данному основанию Вы данную квартиру уже продадите, т.е. ее не будет в Вашем фактическом владении, то, возможно, Вам присудят осуществить возврат продавцу стоимости данного объекта.