Как в этом случае быть, если объявления не удаляются

Здравствуйте! Продаём квартиру. Но банк покупателя отказывается проводить сделку, ссылаясь на то, что объявление о продаже квартиры размещены на других сайтах. Эти объявления мы не размещали. Соответственно банк занижает цену на квартиру. Как в этом случае быть, если объявления не удаляются

, Алеся, г. Новокузнецк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ситуация довольно странная, так ка цену на квартиру вы как продавец определяете самостоятельно (статьи 421,555 ГК РФ), банк не вправе указывать вам по какой цене продавать вашу собственность (статья 209 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/204ef5bd8ee7ebed418039d7e10112a09fa2bf4e/

Можете уточнить подробности, что за банк и каким образом вам предъявлено требование о снижении цены?

Алеся
Клиент, г. Новокузнецк
Роман, банк ссылается на то, что в интернете есть объявление о продаже нашей квартиры с заниженной стоимостью, чем наша. А эти объявления не наши, и не нашего риэлтора.

банк ссылается на то, что в интернете есть объявление о продаже нашей квартиры с заниженной стоимостью, чем наша.

Алеся, банку до, этого не должно быть никакого дела, вы хозяин квартиры и сами решаете какую цену продажи квартиры установить в договоре.

Если вас не устраивают условия договора, то вы вправе его вообще не заключать, это ваша собственность. Возможно, это просто мошеннические действия со стороны недобросовестных риэлторов пытающихся сбить цену.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, так делают риэлторы.Так они ищут продавца на вашу квартиру, Позвоните, пригрозите им ст. 159  Мошенничество  «мошенничеством признаётся хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

 В случае, если это не поможет пригрозите прокуратурой. Затем обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Я про объявления.

Не малейшей перспективы привлечения риэлторов к ответственности за мошенничества нет. А прокуратура даже не подумает этим заниматься. Риэлторы постоянно выкладывают чужие квартиры для рекламы без разрешения и ничего им за это не бывает. Так что их этим не напугать.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете написать жалобу на сайт, где размещены ваши объявления, указав, что без вашего согласия размещаются объявления о продаже квартиры, они обязаны удалить объявления.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По правде сказать, странная ситуация.

Цена определяется сторонами и фигурирует в договоре купли — продажи.

Поинтересуйтесь у банка, на какой нормативный акт они ссылаются, отказываясь проводить сделку.

Обратитесь в другой филиал банка либо к более старшему специалисту.

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Что касается объявлений, просто подайте жалобу на сайт с требованием удалить данное объявление. Узнайте какое агенство разместило его и на каком основании. Можете пригрозить обращением в суд.