Долго искали дом, в котором будем жить на отдыхе ( в Анапе), нашли-скинула предоплату, за месяц написала, что мужу рапорт не одобрили и попросила вернуть деньги-на что мне отказали
Долго искали дом, в котором будем жить на отдыхе ( в Анапе) , нашли-скинула предоплату, за месяц написала, что мужу рапорт не одобрили и попросила вернуть деньги-на что мне отказали. Все переводы, переписки сохранила.
Здравствуйте. Вернуть долг без расписки довольно сложно. Сам с этим столкнулся. Можно обратиться в полицию с имеющимися доказательствами. Это могут быть банковская выписка о переводе средств, скриншоты переписки с заемщиком. В МВД обязаны принять заявление и провести проверку. Должника вызовут в полицию для дачи объяснений. Дело не возбудят, потому что это гражданско — правовые отношения и находятся не в их компетенции, В постановлении будет указанно, что Вам нужно обратиться в суд..
Тогда следует подать заявление в суд о взыскании долга. Перед этим лучше написать письмо-требование должнику. Даже если договор займа был составлен в устной форме, необходимо приложить все доказательства сделки.
Если долг меньше 50 тысяч, то следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника. Решение будет зависеть от того, насколько хорошо Вы соберете доказательства.