Долго искали дом, в котором будем жить на отдыхе ( в Анапе), нашли-скинула предоплату, за месяц написала, что мужу рапорт не одобрили и попросила вернуть деньги-на что мне отказали

Долго искали дом, в котором будем жить на отдыхе ( в Анапе) , нашли-скинула предоплату, за месяц написала, что мужу рапорт не одобрили и попросила вернуть деньги-на что мне отказали. Все переводы, переписки сохранила.

, Настя, г. Подольск
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Вернуть долг без расписки довольно сложно. Сам с этим столкнулся. Можно обратиться в полицию с имеющимися доказательствами. Это могут быть банковская выписка о переводе средств, скриншоты переписки с заемщиком. В МВД обязаны принять заявление и провести проверку. Должника вызовут в полицию для дачи объяснений. Дело не возбудят, потому что это гражданско — правовые отношения и находятся не в их компетенции, В постановлении будет указанно, что Вам нужно обратиться в суд..

Тогда следует подать заявление в суд о взыскании долга. Перед этим лучше написать письмо-требование должнику. Даже если договор займа был составлен в устной форме, необходимо приложить все доказательства сделки.

Если долг меньше 50 тысяч, то следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника. Решение будет зависеть от того, насколько хорошо Вы соберете доказательства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе требовать деньги за не оказанную услугу и расторгнуть ее также вправе.(Закон о защите прав потребителей)Второй вариант  это подавать иск о неосновательном обогащении,(ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович