У меня такой вопрос, перед декретом могу ли я взять ещё один отпуск на 28 календарных дней, если отработала всего три месяца у данного работодателя?

Добрый день! У меня такой вопрос , перед декретом могу ли я взять ещё один отпуск на 28 календарных дней, если отработала всего три месяца у данного работодателя? Спасибо.

, Тамила, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Тамила!

К сожалению первый раз вы можете пойти в отпуск, только после 6 месяцев работы у этого работодателя.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ — Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Светлана, ТК предоставляет гарантии беременным женщинам, ознакомьтесь со статьёй 260 ТК РФ.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Немного подправлю коллегу. По общему правилу, действительно, необходимо отработать 6 месяцев. Однако, статья 260 Трудового кодекса делает исключение для беременных женщин и женщин, имеющих детей.

Так, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, ответ да, Вы можете взять отпуск и работодатель обязан Вам его предоставить. Если остались вопросы, спрашивайте.