Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

5 Нужно ли иметь какой-то определенный ОКВЭД, чтобы заключить агентский договор?

Здравствуйте!

Я составляю агентский договор с иностранной компанией из Польши, форма компании - Sp.z o.o. Я буду продавать их услуги на территории РФ: на моем сайте платный доступ к чтению книг, авторство которым принадлежит Принципалу . У меня ИП УСН 6% на доходы.

Принимаю оплату на свой счет.

Я буду производить расчеты с Принципалом за минусом моей комиссии.

1) Обязан ли я уплачивать какие-то налоги помимо моих налогов на прибыль с комиссий? НДС?

2) Какой может быть минимальная комиссия? Чтобы не иметь проблем с налоговой. Могу ли установить комиссию 0% на некоторую продукцию? Стоит ли иметь комиссию не ниже 6% чтобы не вызывать подозрений у налоговой в уклонении от уплаты налогов?

3) Возможно, не по адресу, но как правильно вести КУДИР в этом случае? Например, если на разные позиции установлены разные комиссии. Или например если комиссия - фиксированная плата.

4) От чьего имени лучше действовать в данном случае? От имени Принципала или от имени Агента? Можно ли указать в договоре "Агент действует от имени Принципала или от имени Агента." И дальше действовать по своему усмотрению (пока еще не представляю как)?

5) Нужно ли иметь какой-то определенный ОКВЭД, чтобы заключить агентский договор?

Показать полностью
, Клиент, г. Омск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

По сути  Вы ведете речь о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же дам общие моменты.

1) Обязан ли я уплачивать какие-то налоги помимо моих налогов на прибыль с комиссий? НДС?

Вашим доходом будет лишь сумма агентского вознаграждения, с которой Вы и будете уплачивать налог по УСН — 6% — статья 251 п.1 пп.9 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

Плательщиком НДС при реализации  ИП на УСН не является — статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Поскольку речь идет об оказании услуг в эл.форме, а Вы выступаете в роли агента участвующего в расчетах с покупателем в силу статьи 174.2 НК Вы будете налоговым агентом по НДС за Вашего принципала и будете обязаны удержать и перечислить НДС со стоимости его услуг

10. При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели или обособленные подразделения иностранных организаций, расположенные на территории Российской Федерации, — посредники, состоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги.

Размер НДС определен п.5 статьи 174.2 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

Отдельный момент — риски с переводами денег  в рамках Указа Президента РФ от 27 мая 2022 г. N 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями» https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1546208/

2) Какой может быть минимальная комиссия? Чтобы не иметь проблем с налоговой. Могу ли установить комиссию 0% на некоторую продукцию? Стоит ли иметь комиссию не ниже 6% чтобы не вызывать подозрений у налоговой в уклонении от уплаты налогов?

Размер агентского вознаграждения зависит целиком от усмотрения сторон. Если стороны не взаимозависимы рисков здесь нет.

3) Возможно, не по адресу, но как правильно вести КУДИР в этом случае? Например, если на разные позиции установлены разные комиссии. Или например если комиссия — фиксированная плата.

Так и указываете — полученную(удержанную) Вами сумму оплаты согласно договора и отчета агента

4) От чьего имени лучше действовать в данном случае? От имени Принципала или от имени Агента? Можно ли указать в договоре «Агент действует от имени Принципала или от имени Агента.» И дальше действовать по своему усмотрению (пока еще не представляю как)?

Не является принципиальным. Если действуете от своего имени — все права и обязанности по сделке перед покупателем возникают у Вас. 

Статья 1005 ГК

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

С точки зрения Ваших налоговых обязательств разницы нет

5) Нужно ли иметь какой-то определенный ОКВЭД, чтобы заключить агентский договор?

ОКВЭД для агента  — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

82.99

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

96.09
Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/a05983ddc36d6d984f3a6deefb134b654ca4ee93/

Плюс в Вашем случае возможно добавить 

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

63.11
Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

63.12
Деятельность web-порталов

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  оптимизации налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Омск
Большое вам спасибо за ответ
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт
1) Обязан ли я уплачивать какие-то налоги помимо моих налогов на прибыль с комиссий? НДС?

 Здравствуйте. Начать следует с того, что у Вас не налог на прибыль, а налог УСН, который рассчитывается от Вашей выручки без каких-либо вычетов. Вашей выручкой является вся сумма агентского вознаграждения.

НДС в силу прямого указания закона (ст. 346.11 НК РФ) со своего вознаграждения Вы не уплачиваете. Однако ввиду того, что Вы будете оказывать услуги в электронной форме и принимаете оплату от клиентов на свой счет, перечисляя поступившие средства своему принципалу, Вам придется выступать налоговым агентом по НДС в отношении принципала (ст. 174.2 НК РФ). То есть Вы должны будете уплачивать НДС с сумм, которые будете направлять принципалу.

2) Какой может быть минимальная комиссия? Чтобы не иметь проблем с налоговой. Могу ли установить комиссию 0% на некоторую продукцию? Стоит ли иметь комиссию не ниже 6% чтобы не вызывать подозрений у налоговой в уклонении от уплаты налогов?

 Комиссия 0% быть не может, поскольку в таком случае получится, что Вы оказываете услугу безвозмездно, что для хозяйствующих субъектов невозможно. В остальном размер вознаграждения является предметом договоренности между контрагентами. Лучше установить любое даже минимальное (0,1% например) агентское вознаграждение. 

3) Возможно, не по адресу, но как правильно вести КУДИР в этом случае? Например, если на разные позиции установлены разные комиссии. Или например если комиссия — фиксированная плата.

 КУДиР Вы ведете, записывая в нее полученное вознаграждение, поэтому никакой проблемы при ведении книги у Вас не должно быть. Все вопросы, связанные с формированием агентского вознаграждения Вы определяете договором. 

4) От чьего имени лучше действовать в данном случае? От имени Принципала или от имени Агента? Можно ли указать в договоре «Агент действует от имени Принципала или от имени Агента.» И дальше действовать по своему усмотрению (пока еще не представляю как)?

 Для Вас особого значения это не имеет. Тут возможно речь могла бы идти о том, кто именно выдает клиенту чек. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, ККТ должна применяться принципалом, так как права и обязанности возникают непосредственно у последнего. Но если сделку заключает агент с третьим лицом от своего имени, но за счет принципала, то в такой ситуации ККТ обязан применить агент, так как в такой сделке именно он приобретает права и обязанности (Письмо ФНС России от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@ «О представлении позиции по обращению АО»). 

Как именно оформляется чек в случае, если принципал инотсранная организация можно посмотреть вот тут:

https://www.remkas.ru/pokupatelju/voprosy-otvety/chek-inagenta-na-kkt-merkurij/

5) Нужно ли иметь какой-то определенный ОКВЭД, чтобы заключить агентский договор?

 Поскольку Вы являетесь ИП и оказываете агентские услуги принципалу юридическому лицу, естьсмысл добавить в перечень ОКВЭД 

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

в который как раз входят предоставление агентских услуг. Следать это желательно, поскольку законом № 129-ФЗ установлена обязанность в течение трех рабочих дней с начала ведения новой деятельности сообщить об этом в налоговый орган. При отутствии такого уведомления возможно применение предупреждения или штрафа по ст. 14.25 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Омск
Большое спасибо за ответ
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли быть какие-то проблемы с этим?
Здравствуйте! Ситуация такая: Я на испытательном сроке в ПАО Совкомбанк, пытаюсь уволиться. От меня требуют заполнить внутреннюю электронную заявку, а для этого требуется подгрузить заявление на выдачу трудовой (она у меня только электронная). Руководитель уже второй день не дает шаблон другого заявления. А меня ждут на новой работе. В связи с чем вопрос. Обязана ли я вообще заполнять эту форму, или достаточно заявления на увольнение по собственному? Плюс я на больничном в другом городе, возвращаться не планирую. Хотела отправить заявление курьером. Могут ли быть какие-то проблемы с этим?
, вопрос №3520029, Анна, г. Москва
Налоговое право
Мне нужно платить страховые взносы за него?
Добрый день! Надеюсь, Вы сможете ответи на мой вопрос : Я - ип и мой друг-физ.лицо заключили агентский договор. он работает на маркетплейсе от моего лица, продукцию покупает за свой счет. Доход от маркет плейса делится между нами , где большая часть его. Мне нужно платить страховые взносы за него? и если я буду прямо с рассчетного счета переводить деньги, могу ли я указывать в назначении платежа Агентский договор №1 от 11.11.2022, сумма 5 555 руб БЕЗ НДС. Будут ли потом проблемы с налоговой
, вопрос №3519827, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли по - договору ГПХ продлить регистрацию странам участников ЕАЭС и как правило заключить данный договор, чтоб потом не было проблем
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли по - договору ГПХ продлить регистрацию странам участников ЕАЭС и как правило заключить данный договор, чтоб потом не было проблем. Заранее спасибо!
, вопрос №3518881, Левон, Ереван
Наследство
Нужно ли мне какое-то подтверждение от нее, что она отказывается от наследства?
Собираюсь покупать квартиру. Хозяин квартиры вступил в право собственности 05.11.2000 г. на основании свидетельства о праве на наследство от 03.11.2000 г. У него есть старшая сестра, которая проживает в другом городе. С его слов она не заявляла право на наследование и отказалась от квартиры. Нужно ли мне какое-то подтверждение от нее, что она отказывается от наследства?
, вопрос №3518861, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2022