Могу ли я сделать через его онлайн банк перевод себе, так как я осталась одна, без кормильца и без работы

Здравствуйте. Моему мужу была начислена зарплата за день его смерти. У меня есть доступ ко всем его картам, так как он отдавал всю сумму мне и никому больше Мы жили отдельно, снимали квартиру, сейчас нужно оплатить квартиру, но моя свекровь хочет снять все его деньги и оставить себе. Могу ли я сделать через его онлайн банк перевод себе, так как я осталась одна, без кормильца и без работы

, Юля, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию. Чтобы получить деньги со счета покойного родственника Вам нужен: паспорт, номер счета, свидетельство о наследовании, минимум полгода времени ожидания, а так же оплата госпошлины (процент налога на наследство относительно доли наследуемого может разнится). Родственники получают деньги согласно очередям наследования или предсмертному завещанию.

Часть средств со счетов умершего всё таки можно получить, но только для компенсации расходов на похороны и некоторые другие траты. Если Вы законный родственник, то Вы можете потратить до 100 000 тысяч рублей, но для этого так же необходимо обращение к нотариусу, для подтверждения законности расходов. Статья 1174 ГК РФ

Прежде всего помните, что снятие средств — это не законно. Но всё таки возможно, если это дебетовая карта (не кредитная/не пенсионная) и пин-код от неё Вам известен, а карта всё ещё активна. Но только если Вы единственный наследник и уверены наверняка, что другие родственники не предъявят свои права на долю. Ведь в случае разбирательств со стороны законных наследователей Вам придётся вернуть потраченное своим родственникам через суд.