Просто интересно стоит мне бороться или бухгалтер права и больше 10т мне не положено?

Могут ли отпускные за 28 дней быть ниже уровня МРОТ? Ушла в отпуск, пришли отпускные 10т, бухгалтер на вопрос почему так мало, объяснила это тем, что у меня были больничные. Но разве могут начислить меньше МРОТ? Работаю два года и в прошлом году отпускные были равны МРОТ, хотя больничные тоже были. Просто интересно стоит мне бороться или бухгалтер права и больше 10т мне не положено?

, Ольга, г. Липецк
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая, Ольга!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать Ваш среднедневной доход. Знать сколько дней вы находились на больничном.

 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).