Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца (февраль, март ) обещал выплатить, но до сих пор нет денег, договор не был заключен

Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца (февраль,март ) обещал выплатить , но до сих пор нет денег , договор не был заключен .

, Эльза, г. Уфа
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении требуйте:

Установить факт трудовых отношений.
Оформить бессрочный трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку.
Взыскать невыплаченную заработную плату и компенсацию за задержку.
Компенсировать моральный вред.
Возместить судебные расходы — например, на оплату услуг юриста и нотариуса.
Взыскать с работодателя средний заработок за период вынужденного прогула — с момента незаконного увольнения до даты вступления в силу решения суда.

ст. 56 ГПК РФ
Нужно собрать доказательства. Поговорите с бывшими коллегами: будет хорошо, если кто-то из них согласится дать свидетельские показания, что вы работали в компании. 

Посмотрите, не сохранилась ли рабочая переписка с коллегами и руководством: смс, электронные и бумажные письма. Аудиозаписи телефонных переговоров тоже подойдут. 

Если в компании пропускной режим, у вас мог остаться пропуск — это тоже доказательство. Вот что еще можно представить в суд:

Информацию о сотрудниках с сайта организации.
Протоколы и предписания госорганов, где вы расписывались от имени организации. Сюда же можно отнести судебные процессы, если вы участвовали в них как представитель компании.
Выписка по счету из банка, если работодатель переводил деньги на карту.
Доверенности сотруднику от организации.
Справки, которые работодатель предоставлял работнику, — например, для кредита или визы.
Путевые листы, товарные накладные.

0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, доказательст очень много. Личные вещи тоже до сих пор находятся в офисе.Собираюсь завтра написать жалобу в государственную инспекцию труда. А вот дальше не знаю как быть
Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторы говорят, что направили в сбер отзыв, пошла третья неделя, карты до сих пор арестованы, и долг в банке висит, но по факту долга нет
Арестованы зарплатные карты, хотя долг коллекторам выплачен напрямую. Коллекторы говорят, что направили в сбер отзыв, пошла третья неделя, карты до сих пор арестованы, и долг в банке висит, но по факту долга нет. Как быть?
, вопрос №3431714, Антон, г. Владимир
Наследство
Он работал водителем в компании по договору оказания услуг
Добрый день! В нашей семье случилось горе, умер мой отец. Он работал водителем в компании по договору оказания услуг. На данный момент компания отказывает в выплате остатка заработной платы, ссылаясь на то, что он работал именно по договору оказания услуг и поэтому они выплатят эти деньги только после вступления в наследство. На прошлой неделе я приехала в компанию написала заявление и предоставила все документы подтверждающие родство, ответ от них был положительный и деньги должны были перечислить в начале этой недели. Но сегодня утром руководитель отца прислал заключение, якобы от какого-то юриста компании, без подписей и печатей, в котором говорится, что выплата будет только после вступления наследства. Официального ответа так и не поступило. Вступать в наследство мы не собираемся, так как у папы было кредитные обязательства на большие суммы. Подскажите, правомерны ли действия организации и на какие статьи ссылаться, чтобы добиться выплаты?
, вопрос №3431489, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Но друг отказался, так как срок возврата не наступил.Папа хочет обратиться в суд (обоснование - отсутствие в договоре условия о сроке аренды)
Мой папа заключил со своим другом договор аренды на гараж. Срок действия в договоре не был указан. Через 1,5 года папа купил машину и уведомил друга о прекращении договора аренды и требовал возврата гаража. Но друг отказался, так как срок возврата не наступил.....Папа хочет обратиться в суд (обоснование - отсутствие в договоре условия о сроке аренды). Как стоит нам поступить?
, вопрос №3430022, Алиса, г. Томск
Трудовое право
5 Могут ли мне не выплатить заработную плату, если я уволюсь сама?
Добрый день. Устроилась на работу. Договор о приеме на работу - по соглашению сторон. Рабочий график 2/2 Сейчас нас принудительно заставляют ходить на обучение в свои выходные дни. Чего я не делаю. Теперь заставляют писать объяснительную. У меня несколько вопросов: 1) Выходит, что договор о приеме на работу по соглашению сторон это неофициальное трудоустройство? 2) Могу ли отказаться от обучения в свои выходные дни? 3) Могу ли я отказаться писать объяснительную по поводу того, что не присутствовала на обучении в свои выходные дни? 4) Могут ли меня уволить и не выплатить заработную плату за отработанные мною дни? 5) Могут ли мне не выплатить заработную плату, если я уволюсь сама?
, вопрос №3428415, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Хочу понять не останусь ли я без этих выплат или стоит переживать?
Добрый день, нужна консультация по следующему вопросу. Дело в том, что я работаю по срочному трудовому договору. Срок его составляет месяц, но каждый месяц мне его продляют соотвтесвенно на следующий месяц. Есть предполагаемая дата конечного расторжения договора - декабрь 2022 года. На данный момент я беременна. Могу ли я рассчитывать от той организации, с которой заключен данный срочный договор на уход в декрет. Больничный лист по сроку мне выдадут только в феврале 2023 года. На тот момент трудовой договор уже продлен не будет и теоретически я остаюсь без работы. То есть на декретные выплаты я не могу претендовать, так как буду безработная? По законадельству декретные выплачиваются за последние 2 года - все время я работала и отчисления в ФСС были. Но если я вдруг останусь без работы в 2023 году я все равно не смогу получить декретные? Или чтоб их получить достаточно предоставить будет больничный лист в ФСС? Хочу понять не останусь ли я без этих выплат или стоит переживать?
, вопрос №3427559, Кристина, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.06.2022