Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца (февраль, март ) обещал выплатить, но до сих пор нет денег, договор не был заключен

Работодатель не выплатил заработную плату за два месяца (февраль,март ) обещал выплатить , но до сих пор нет денег , договор не был заключен .

, Эльза, г. Уфа

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении требуйте:

Установить факт трудовых отношений.
Оформить бессрочный трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку.
Взыскать невыплаченную заработную плату и компенсацию за задержку.
Компенсировать моральный вред.
Возместить судебные расходы — например, на оплату услуг юриста и нотариуса.
Взыскать с работодателя средний заработок за период вынужденного прогула — с момента незаконного увольнения до даты вступления в силу решения суда.

ст. 56 ГПК РФ
Нужно собрать доказательства. Поговорите с бывшими коллегами: будет хорошо, если кто-то из них согласится дать свидетельские показания, что вы работали в компании.

Посмотрите, не сохранилась ли рабочая переписка с коллегами и руководством: смс, электронные и бумажные письма. Аудиозаписи телефонных переговоров тоже подойдут.

Если в компании пропускной режим, у вас мог остаться пропуск — это тоже доказательство. Вот что еще можно представить в суд:

Информацию о сотрудниках с сайта организации.
Протоколы и предписания госорганов, где вы расписывались от имени организации. Сюда же можно отнести судебные процессы, если вы участвовали в них как представитель компании.
Выписка по счету из банка, если работодатель переводил деньги на карту.
Доверенности сотруднику от организации.
Справки, которые работодатель предоставлял работнику, — например, для кредита или визы.
Путевые листы, товарные накладные.

Эльза
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, доказательст очень много. Личные вещи тоже до сих пор находятся в офисе.Собираюсь завтра написать жалобу в государственную инспекцию труда. А вот дальше не знаю как быть