8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Пробыл там 1.5 полтора месяца потом отказался от спецоперации отравили в часть в часте "командующий" войсками уволил по несоблюдению контракта

Поступил на службу заключив контракт с испытательным сроком (3)три месяца прослужил (2)две недели и отправили на спецоперацию на Украину. Пробыл там 1.5 полтора месяца потом отказался от спецоперации отравили в часть в часте «командующий» войсками уволил по несоблюдению контракта!но испытательный срок не закончился, а уволили по статье НУК и в военнике поставили печать без подписи уклонист от выполнения спец операции! Законно ли это?

, Олег, г. Владивосток

Добрый день.

а уволили по статье НУК

 Увольнение в связи с несоблюдением условий контракта в данном случае является законным.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;
иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В указанном случае и было принято решение, что отказ от участия в СВО свидетельствует об отсутствии у него данных качеств, предопределяющих возможность дальнейшего прохождения военной службы.

Да и существующая практика складывается по пути увольнения по НУК.

Уволить по данному основанию могут и на испытательном сроке — указанное обстоятельство не является препятствием для увольнения военнослужащего. 

в военнике поставили печать без подписи уклонист от выполнения спец операции!

 Что именно написали в военном билете?

0
0
0
0

Требованию к содержанию и порядку заполнения военного билета определены приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого

В пунктах 8, 10 и 15 указываются дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а также куда направлен и срок, до истечения которого гражданин должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет.

В части оснований увольнения не допускается прописывать иных сведений, не указанных в поименованном приказе.

Указанная запись заверяется печатью.

Военный билет должен заполняться аккуратно, без исправлений, помарок и сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в военном билете производятся только чернилами (шариковой ручкой) черного цвета. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (гражданской должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.
Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, родился в Украине жил там до 22 года, отец русский, мать украинка, на данный момент прохожу
Здравствуйте, родился в Украине жил там до 22 года, отец русский, мать украинка, на данный момент прохожу службу по контракту, имею гос награды, а также отказался от гражданства Украины, есть ли у меня шансы попасть в ФСБ или с бывшим гражданством уже нет?
, вопрос №4971493, Артем, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же интересует момент, может ли один из наследников до открытия наследственного дела отказаться в пользу своих родственников ( например детей, внуков ) чтобы в наследство вступали уже они?
Добрый день , такая ситуация . В наследство будут вступать жена и мама , в случае открытия наследственного дела , если один из наследников не доживает до момента вступления в наследство ( например умирает в течении этих 6 месяцев ), то кому отходит эта часть наследования . Так же интересует момент , может ли один из наследников до открытия наследственного дела отказаться в пользу своих родственников ( например детей , внуков ) чтобы в наследство вступали уже они ?
, вопрос №4970886, Марина, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело, был на допросе полтора месяца назад, сказали ждать до суда, нужно ли мне звонить следователю, для уточнения как успехи, заявлению было написано мною
Здравствуйте, возбуждено уголовное дело, был на допросе полтора месяца назад, сказали ждать до суда, нужно ли мне звонить следователю, для уточнения как успехи, заявлению было написано мною!
, вопрос №4969123, Рамзан, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, могу ли я перевестись в другую войсковую часть другого рода войск, если погиб отец на сво, я сам сейчас на сво?
Здравствуйте, могу ли я перевестись в другую войсковую часть другого рода войск, если погиб отец на сво, я сам сейчас на сво ?
, вопрос №4967144, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5 и отказаться от заявления по Соглашению сторон и рассчитывать на хотя бы 2 оклада?
Оформлен по ТК РФ, полностью белая ЗП, работаю 9 месяцев. Руководству не понравилось качество моей работы и решили уволить, скинули заявление по Соглашению сторон, я его подписал, но оригинал не отправил. В нем указано выплата всего 0.5 от оклада. Так же мне скинули все документы на увольнение, я их подписал но оригиналы не отправил. Могу ли я отказаться от выплаты в 0.5 и отказаться от заявления по Соглашению сторон и рассчитывать на хотя бы 2 оклада?
, вопрос №4964525, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2022